А.П. Чехов и Сумщина |

04 февраля в Мемориальном доме-музее А.П.Чехова в г. Сумы состоялся литературный вечер, посвященный 156-й годовщине со дня рождения известного на весь мир писателя, прозаика и драматурга

А.П. Чехов и Сумщина
В комнате, где останавливались гости, приглашаемые в свое время А.П.Чехова на Луке, и теперь собираются в гости ценители его таланта.

В этот день известный сумской тележурналист Наталья Черкасенко и актеры управляемого ею экспериментального театра «Город С» вышли к музейной аудитории со спектаклем-рассказом о новаторстве Чехова-драматурга, актуален и в XXI веке.

Размышляя над особенностями построения Чеховских пьес, создатели спектакля отметили следующие признаки: смешение жанров, соединение комического и серьезного, отказ от главного героя, разбивка действия на слабо связаны между собой эпизоды, перенос события за сцену и даже за пределы пятый.

Интересными оказались параллели, которые провел театр «Город С» между пьесами Чехова и Шекспира (в англоязычных странах их имена были поставлены рядом еще на грани 10-х и 20-х годов прошлого века).

Несколько неожиданным, но обоснованным стало сравнение рассказчиками поэтики пьес Чехова с поэзией серебряного века.


Автор новости: Мария
Количество показов: 2013


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA