Художественная выставка Яна Станиславского в Сумах |

По случаю международного дня музеев и 155-летию со дня рождения одного из самых выдающихся представителей польского модернизма, художника Яна Станиславского в Сумском областном художественном музее им. Н. Онацкого открылась выставка его картин - «Пейзажи, умытые росами...»

Художественная выставка Яна Станиславского в Сумах
Небольшие по размеру произведения Яна Станиславского из коллекции художественного музея вобрали в себя как панорамные, так и камерные пейзажные виды Западной Европы и Украины. Этюдная незавершенность предоставляет его работам особой свежести и выразительности. Мастерски написанные утра, вечер, сумерки, пасмурная осень и солнечное лето привлекают глаз ценителей искусства. Необъятная панорамность обогащается домиками («Дом на Днепре»), деревянными заборами («Сельский сад»), стогами сена («Стога»), повозками («Воз. Вечер в Украине») и насыщенными цветами чертополоха и мальв («Тропинка»,« Мальвы»).

По словам сотрудников музея, Ян Станиславский почти разговаривал со светом. Учеников своих он пытался чаще выводить на пленэр, подальше от академических классов.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1533


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA