Языком красок и линий: галерея "Академическая" продолжает работу |

В галерее искусств "Академическая" открыта новая выставка на которой представлены произведения живописи и компьютерной графики, написанные во время III и IV международного художественного пленэра в Сумах

Языком красок и линий: галерея "Академическая" продолжает работу
Выставка будет действовать до 15 сентября.

Авторы представленных работ - украинские художники из Сум, Донецка, Запорожья, Винницы, Днепропетровска, Киева, Николаева, а также польские художникиы Йозеф Шуба из г. Гливице и Ромуальд Колодзей из Люблина.

Внимание зрителей привлекут не только живописные пейзажи Сум, Тростянец, Шпилевка, но и картина Председателя Днепропетровской областной организации союза художников Василия Мирошниченко, на которой изображен Главный корпус нашей академии. Художник продемонстрировал в ней мастерство как живописец и архитектор. Алина Славгородская из Запорожья ловко нарисовала флигель усадьбы Линтваревых на Луке. Выезд участников пленэра является непременным долей культурной программы художественных пленэров. В художественном собрании академии уже есть две работы польских художников Лучанске тематики: Йозефа Шубы "Борис команданте" и Георгия Сафронова "На Луке". Необычный подход присущ триптиха И. Шубы "Гливице", выполненном в компьютерной графике. В нем польский художник соединил графический рисунок с архитектурными фантазиями на тему родного города.

Нина Бондаренко из Киева написала два этюда, которые увидели свет на родине художника-футуриста, теоретика искусства и поэта Давида Бурлюка в Семиротивци. Выезды на Лебединщини также стали частью культурной программы пленэров. Экспрессивная манера выражения показывает ту степень творческого вдохновения, которое испытывал художник при написании этих этюдов. Николаевский художник Дмитрий Молдаванов вышел за пределы этюдной формы, написав картину "байдарочники". Первое впечатление от Сум он воплотил в сюжете этой картины.

Сумской художник Михаил Юденков также почтил Д. Бурлюку. На его пейзажах видим здание сумской Александровской гимназии, в которой учился будущий выдающийся художник. Борис Еремин из Донецка выбрал такую ​​точку зрения, которая позволила создать интересную панораму нашего города. Пейзаж Юрия Кафарского из Могилев-Подольского отличается тонким чувством колорита и ловкой композицией. В технике шелкографии плодотворно работает Р. Колодзей. Интерпретация образа Богоматери является темой его произведения в этой технике, представленном на этой выставке. Следует отметить, что некоторые участники пленэра вышли за пределы формы этюдов, создав фактически картинные композиции (Б. Еремин, Д. Молдаванов, Р. Колодзей), тем самым подчеркивая плодотворность такой формы организации художников как пленэр. Согласно условиям пленэра, каждый автор подарил свое произведение к художественному собрания академии. Художественные пленэры в Сумах посещают художники из Польши, а сумские художники принимают участие в Международных художественных пленэрах "Мой город", которые проходят в польском городе Гливице.

Одновременно с нашей выставкой в городе Гливице проходит выставка по результатам VII Международного художественного пленэра "Мой город". Одновременно участником этой выставки является польский художник Йозеф Шуба. В польской выставке приняли участие и сумские художники. В частности, Союз художников м.Гливице отметила дипломом триптих в технике батика "Дождь в Гливице" преподавателя академии Риммы Миленков.

Итак, плодотворное сотрудничество между украинскими и польскими художниками продемонстрировала животворность и перспективность художественных пленэров.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1370


Возврат к списку


Маша
Немножко фотографий картин с выставки  :)












 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA