Встреча с художником и коллекционером |

28 марта 2014 года галерее искусств "Академическая " состоялась встреча с директором Сумской городской художественной школы А. Кузьменко

Встреча с художником и коллекционером
Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин С. Побожий рассказал присутствующим об основных вехах жизненного и творческого пути художника. Алексей Дмитриевич Кузьменко родился в с. Алексеевка Сумского района. Окончил художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института. Был инициатором создания в Сумах Клуба любителей графики и экслибриса, который он возглавлял много лет. Творчески работает с 1970-х годов на ниве малой и станковой графики. Художник рассказал о специфике графической техники линогравюры. Особое внимание обратил на работу "Тарас Шевченко" (1990 г.), которая сейчас экспонируется на выставке "Художнику и поэту" в галерее "Академическая". Было подчеркнуто, что образ Кобзаря является собирательным и выражает представление автора. Присутствующим был продемонстрирован процесс выполнения линогравюры в формате книжного знака.

А. Кузьменко является автором 100 экслибрисов. Немало усилий А. Кузьменко приложил к популяризации экслибриса не только на Сумщине, но и в Украине. Об этом свидетельствуют факты организации им выставок детского экслибриса в Киеве (1984 г.) и за рубежом. Художник является обладателем уникальной коллекции книжных знаков , среди которых почетное место занимают экслибрисы, посвященные Т. Шевченко. На выставке в галерее можно ознакомиться с некоторыми из них.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1138


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA