Organum продолжает Solomia |

В Сумах продолжается фестиваль "Organum-2014"

Organum продолжает Solomia
После блестящего выступления пианиста из Израиля Бориса Зобина публику ждёт встреча с певицей, автором песен, поэтом и музыкантом Еленой Карпенко, известной в Европе, США, Канаде и Мексике под сценическим именем Solomia.

Концерт Solomia состоится в среду 23 апреля в зале сумской областной филармонии. А за день до выступления прошла пресс–конференция Елены Карпенко в Агенции промоции «Сумы».

Представляя гостью, организатор «Органума» Орест Коваль сказал, что Solomia относится к числу музыкантов мирового уровня, и он был рад, когда ему порекомендовали пригласить певицу на фестиваль.

Елену Карпенко называют и певицей, и музыкантом, и поэтом, потому что это всё о ней. Елена получила два параллельных образования: культуролога в Киевско-Могилянской академии и вокалиста в Киевской консерватории.

Её профессиональные музыкальные интересы лежат в области хорошей качественной музыки: от джаза до фолька, включая рок и оперу. А литературные — выражаются не только в сочинительстве стихотворений. Елена Карпенко является также автором книги о формулах воздействия на потребителей рекламы «Троянские кони телерекламы». В этой связи показательно прозвучали её слова о том, что у неё дома телевизора нет. Именно по причине тех самых троянских коней.

Вероятно, поэтому ещё наша гостья умудряется так много успевать в творчестве.

Концерт, как уже анонсировалось, является благотворительным. В этой связи, Solomia, сказала, что она киевлянка и всю жизнь прожила буквально в двух шагах от квартала, где проходили события осени-зимы этого года. И вот сейчас эти привычные места стали непривычными. Они овеяны памятью майдана. И этой памяти не нужны громкие парады или официальные мероприятия, а необходимо тихое сопереживание. К слову, на концерте Solomia в Сумах планируется дебют авторской композиции «Небесна» памяти «Небесной сотни».

Естественно, разговор коснулся темы природы творчества. В нём певица, композитор и поэт видит себя, как и многие творческие люди, проводником неких небесных образов, смысл которых и сама она порой вынуждена разгадывать.

Недавно Solomia вернулась из Мексики, где работала над музыкальным проектом с местным звёздным продюсером Айваном Морено Арриетой, который услышал её песни в интернете и пригласил поработать вместе. В проекте звучит синтез рока, оперы и фолька.

Участие в заграничных проектах для Solomia - прежде всего способ сохранить и реализовать себя, а не подчиняться воле продюсера, переделывающего музыканта в продаваемый формат, как это вынуждены делать практически все исполнители Украины.

Предметом отдельной гордости Елены Карпенко является авторский сборник детских песен, который певица подготовила с целью, чтобы дать украинским детям украинскую детскую музыку.

Кроме благотворительного концерта в филармонии,ещё состоится творческая встреча Solomia в Агенции промоции. Она пройдёт в четверг в 13.00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.44
Количество показов: 899


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA