В музее показали портрет Богдана Хмельницкого начала ХХ века |

В Сумском областном краеведческом музее открылась выставка - «Гетман Богдан Хмельницкий - создатель украинского казацкого государства»

В музее показали портрет Богдана Хмельницкого начала ХХ века
Посвящена она дню украинского казачества и 420-летию со дня рождения гетмана.

Главный экспонат выставки - это портрет Богдана Хмельницкого, который недавно вернулся из реставрации в национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины.

«Столичные реставраторы, работая над этим портретом, очищали его, сделали новый пидрамок, устранили деформации картины и т.д., - рассказал директор музея Владислав Терентьев. - Кроме того, они установили, что древний слой краски на картине датированный 1809 годом, все же портрет написан в первой трети XIX века. К сожалению, выяснить его автора так и не удалось».

По словам сотрудников музея, портрет Хмельницкого попал в заведение еще в довоенных годах, но так как документы были утрачены, неизвестно точно, когда и при каких обстоятельствах он оказался там.

«На выставке мы демонстрируем картину к реставрации и уже после нее, - отметила заведующая отделом истории края с древнейших времен до начала ХХ века Алина Конотоп. - Кроме того, среди экспонатов есть иллюстративные материалы и фотодокументы, рассказывающие о Богдане Хмельницком и его связи с Сумщине. Ведь именно в 50-х годах XVII века были основаны Сумы, Лебедин, Краснополье и т.д.».

Посетители выставки смогут увидеть оригиналы документов XVII века, в частности, свиток о поместное землевладение путивльских служилых людей конца XVII века. Есть книги, которые касаются эпохи казачества и фигуры гетмана, и вещи того времени - чернильница, казацкая трубка, образцы керамики и т.

Также накануне Дня украинского казачества сотрудники музея провели просветительскую час «Наша слава не умрет не умрет» для посетителей территориального центра «Берегиня» и показали им кусочек мультимедийной программы «Город над Пслом». Центральным экспонатом этого действа стала икона «Покрова Пресвятой Богородицы» начала ХХ века.


Автор новости: Мария
Количество показов: 4674


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA