Вернисаж выставки участников Международного художественного пленэра |

4 июня 2014 года в художественной галерее "Академическая" состоялся вернисаж выставки произведений IV международной художественного пленэра

Вернисаж выставки участников Международного художественного пленэра
Это традиционное мероприятие, которое в начале лета проводится на Сумщине по инициативе галереи искусств "Академическая". В этом году в нем приняли участие художники: Леонтий Гринюк из Винницы, Василий Мирошниченко из Днепропетровска, Алина Славгородская из Запорожья, Иван Гапоченко и Игорь Василевский из Сум. Кроме этого, виртуально представил свою компьютерную графику польский художник из Гливице Йозеф Шуба.

В течение десяти дней украинские художники писали не только пейзажи Сум, Тростянец и Лебединщини, но и познакомились с памятниками истории и культуры нашего края, посетили Сумского и Лебединского художественных музеев. В первый день состоялось знакомство художников с библиотекой академии, художественными галереями "Академическая" и "АкадемArt".

Открыл художественное мероприятие руководитель галереи, куратор пленэра - доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин С.И. Побожий. Сергей Иванович тепло поздравил участников пленэра, поблагодарил их за плодотворную работу и пригласил к дальнейшему сотрудничеству.

Поскольку произведения только доставлены с пленэра и на них даже не высохла краска, работы экспонировались на полу, вдоль стен. Такие непривычные для нас просмотры тоже практикуются среди художников и их поклонников. Участники пленэра изобразили нашу роскошную природу, неповторимые соборы, родные городские пейзажи. "Изюминкой" вернисажа стал главный корпус академии, изображен днепропетровцем Василием Мирошниченко.

Гости искренне благодарили представителям академии за прекрасную организацию и теплый прием, возможность вдохновенно поработать. Они выражали восхищение нашим замечательным краем и доброжелательными людьми. В память о пленэре художники подарили галерее "Академическая" свои лучшие работы.

Напомним, что в основу проведения пленэров положена идея репрезентации художественной карты Украины. На сегодняшний день в Сумах уже побывали представители 13 областей страны. Надеемся, что в будущем наш край и академию посетят художники со всей Украины.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 993


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA