Пока живой - иди! |

К 100-летию со дня рождения Платона Воронько и по случаю Дня Партизанской славы в Сумском театре им. М.С. Щепкина прошла премьера по произведению сумской писательницы Богданы Александровской

Пока живой - иди!
Место действия: библиотека в 1957 году. Проверка с КГБ и человек с каменным лицом Гарячев строго запретил чтение стихов украинского поэта, героя Великой Отечественной войны, нашего земляка, уроженца села Чернетчина Ахтырского района - Платона Никитича Воронько. Библиотекари районного центра во главе с директором Натальей Степановной (актриса Наталья Дехта) не могут согласиться с таким решением. Стихи народного любимца должны звучать... Работники библиотеки, которые, кстати, являются либо сами участниками Великой Отечественной войны, или потеряли в боях родных, не желают отменять праздник и на запад приглашают самого автора - Платона Воронько (актер Владимир Назаренко) .

Спектакль «Пока жив - иди!» мы подготовили еще в декабре прошлого года к 100-летию Платона Воронько. Но из-за ситуации в Украине решили отложить премьеру. И демонстрируем ее накануне Дня партизанской славы, - рассказала режиссер-постановщик, заслуженная артистка Украины Елена Зарицкая. - Текст премьеры написан нашим местным автором Богданой Олексанровской (псевдоним журналиста Людмилы Говийнои). У нас с успехом проходит спектакль по ее пьесе «Последняя исповедь». Нынешний произведение «Тот, что плотины рвал, есть», мы поставили на сцене под названием «Пока живи - иди» и акцентировали на том, что даже в годы запретов и гонения нашего земляка его стихи звучали. Прозвучали они неоднократно и в премьере.

По словам автора пьесы Богданы Александровской, этот спектакль - гимн библиотекарям и книге. Дружный слаженный коллектив объединился в борьбе с системой. Он доказывает, что и тряпка может знаменем борьбы.

Кстати, собранные от продажи билетов на спектакль средства дирекция театра направит на лечение солдат, раненых в АТО.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 817


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA