В Сумах открыли памятник известному писателю А.П. Чехову |

Вчера в доме-музее Антона Чехова состоялась значимое событие - открытие памятника известному писателю и драматургу

В Сумах открыли памятник известному писателю А.П. Чехову
Это действо было посвящено 110-й годовщине со дня его смерти.

На торжествах присутствовали председатель Сумского областного совета Николай Клочко, мэр Сум Александр Лысенко, руководители управления культуры и туризма, национальностей и религий ОГА, музейщики, общественность.

Приветствуя собравшихся, глава областного депутатского корпуса отметил, что Украина повлияла на творчество Антона Чехова, на его мировосприятие. На то, как он писал, творил. «Открытие этого памятника - важное событие современности. Этим мы подчеркиваем, что Антон Чехов является неординарным фигурой, которая объединяет украинскую и российскую культуры, и всегда будет восприниматься в мировой литературе как писатель, оставил после себя большое наследие. Очень приятно, что это наследие связана с Сумами, теми людьми, с которыми он здесь встретился, дружил и которые вдохновили его на творчество. Областной совет сделала все возможное для того, чтобы сегодняшнее действо произошло - выделила почти 100 тысяч грн. на открытие памятника. А в начале года депутаты приняли решение о предоставлении музею статуса природоохранного фонда, чтобы была возможность финансировать эту краеведческую изюминку Сумщины из областного бюджета. Мы и впредь будем делать все, чтобы культурное наследие области развивалась, а люди понимали, что власть заботится о культуре. Ибо без культуры не существует ни народа, ни государства », - отметил Николай Клочко.

Он поблагодарил коллектив музея, архитектору Владимиру Быкову, известному харьковскому мастеру - скульптору бюста Ельданизу Гурбанову, что каждый из них сделал свой ​​маленький вклад в то, что на Луке появился памятник известному писателю. Кстати, изготовлен он из кварцита, который привезли из с.Баничи Глуховского района.

Под громкие аплодисменты присутствующих Николай Клочко сняли с Владимиром Быковым с памятника ткань и осмотрели музей Антона Чехова.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 923


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA