Предприниматели взялись упростить регуляторную базу по ведению бизнеса |

В Сумской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол в рамках Всеукраинского проекта «Мониторинг и упрощение регуляторной среды для малого и среднего бизнеса»

Предприниматели взялись упростить регуляторную базу по ведению бизнеса
Данное мероприятие реализовано при участии ДООО «Днепропетровский координационно-экспертный центр по вопросам регуляторной политики».

Главная цель диалога - систематизировать и согласовать предложения бизнес-ассоциаций и аналитических центров по совершенствованию бизнес-климата в Украине. Поэтому к разговору пригласили местный бизнес, экспертов, представителей органов власти и общественных организаций предпринимателей Сумской области.

Среди проблем, которые, по мнению участников круглого стола мешают сейчас бизнесу успешно развиваться: загромождена регуляторная база, несоответствие многих регуляторных актов действующему законодательству, принятие их с нарушением процедуры, нехватка квалифицированных специалистов в органах власти и главное - отсутствие надлежащего контроля как со стороны общественности, так и со стороны прокуратуры.

«Сегодня бизнес и чиновники говорят на разных языках и не понимают друг друга», - убежден председатель Днепропетровского координационно-экспертного центра Алексей Литвинов. Поэтому, по его мнению, пока предприниматели не начнут активно отстаивать свои интересы и сами формировать регуляторную политику, участвовать в разработке законов, до будут работать по бессмысленным, в большинстве своем, документами, которые готовит власть. Сейчас участники проекта работают над созданием коалиции бизнес-ассоциаций, которая системно осуществляла работу по улучшению регуляторной среды в Украине.

Также одним из действенных факторов влияния на чиновников является общественная экспертиза деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, порядок проведения которой регулируется Постановлением Кабмина от 5 ноября 2009 года. Эксперты предлагают общественным организациям предпринимателей активно использовать этот инструмент мониторинга деятельности власти и обязательно обнародовать результаты в СМИ, чтобы донести их до широкой общественности.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 620


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA