60% магазинов Сум маркируют российскую продукцию |

Бойкот российских товаров продолжается. На сегодня ко всеукраинскому протесту присоединилось уже более половины сумских магазинов

60% магазинов Сум маркируют российскую продукцию
Уже более месяца в Сумах проходит акция «Покупай украинское - поддерживай своих», в рамках которой городские объекты торговли на каждом ценнике товара отмечают страну-производителя.

Один из первых, кто откликнулся на акцию - «Супермаркет», что в Центральном универмаге. Сейчас в этом торговом заведении от общего количества товара 5 процентов российского. Новых партий от "старшего брата" не закупают, распродают то, что осталось. Черные метки на товарных полках указывают на товаропроизводителя Российской Федерации, чуть больше - желтые, «рекламируют» товары украинского производства. «Закон требует обозначать государство-производителя только в самом товаре. По ценникам, то это уже скорее пожелания дирекции предприятия торговли, - говорит заместитель начальника управления предпринимательства и потребительского рынка горсовета Галина Даценко. - Мы никого не заставляем участвовать в акции, все происходит на волонтерских началах. От участия еще не отказывался никто, но, к сожалению, многие владельцы магазинов нерганизовани в работе и безответственно относятся к этому вопросу ».

По словам Галины Даценко, существуют товары российского производства, которые невозможно заменить: резиновые жвачки, некоторые сладости. Однако на другую продукцию, например, ликеро-водочные изделия, на Сумщине ассортимент такой широкий, что о другом товаропроизводителе не стоит и думать.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 704


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA