На дорогах Сумщины уже негде ставить заплаты |

«Тише едешь, дальше будешь». Нынешнее состояние дорог нашей области, как минимум, еще на несколько лет вперед обеспечивает этой поговорке особую актуальность...

На дорогах Сумщины уже негде ставить заплаты
С 7.200 километров дорог общего пользования, находящихся на балансе Службы автомобильных дорог в Сумской области, около 90% требуют проведения капитального и текущего ремонтов.

На «дорожные» потребности в 2015 году государство выделило почти 95.000.000 гривен. Это при том, что необходимый минимум на нашу область по подсчетам специалистов должен составлять 190.000.000 гривен.

Пятая часть от «годовой нормы» средств направлена ​​на зимнее содержание сети автодорог. А большая половина - 53,5 миллиона гривен - на ремонт дорожного покрытия. По словам начальника Службы автомобильных дорог в Сумской области Ивана Романюка, с начала года ликвидировано 48.000 квадратных метров ям. Впереди - еще такой же объем работы. Также ежегодно государство выделяет миллионы гривен на работу по безопасности движения, - нанесение разметок, установка ограждений и дорожных знаков... С последними вообще особая ситуация. В этом году 500-700 знаков придется устанавливать в результате «плодотворной работы» вандалов.

Учитывая постоянное недофинансирование дорожной отрасли Сумщины, каждый год большой объём работы откладывается на растяжимое «потом». Дороги Сумской области напоминают старый жупан, на котором уже негде ставить заплаты. Хотя еще полвека назад нужно было купить новый.

«Около 70 процентов дорог нашей области было построено в 40-60 годах прошлого века. В связи с отсутствием в те времена качественных дорожно-строительных материалов, были построены низкокачественные дороги, срок эксплуатации которых - максимум 15-20 лет», - рассказал Иван Романюк.

Однако эти пути до сих пор из последних сил служат водителям Украины и зарубежья. По норме, капитальные ремонты дорог должны осуществляться каждые 15 лет. Если учесть протяженность путей области - 7.200 километров, то ежегодно капремонт должен охватывать 500 километров. Для справки: средняя стоимость капитального ремонта 1 километра дороги стоит от 8 до 20.000.000 гривен. Поэтому понятно, что финансы, которые ежегодно выделяются - погоды не изменят. И хоть немного помочь в такой нерадостной ситуации может выделения кредитных средств Укравтодора - 108.000.000 гривен, которые позволят отремонтировать 19 километров дорог и 4 моста.

Повезти может и мосту в селе Климентово, что на автодороге Сумы-Полтава. Последнее десятилетие это сооружение - «головная боль» Службы автомобильных дорог. С состоянием «непригоден для нормальной эксплуатации» Климентовский мост с тряскотом «переживает» проезд каждого крупногабаритного авто. Его пропускная способность к нагрузке не должна превышать 15 тонн. Однако 30-тонные фуры не стесняются своего веса. Тем более, Служба автомобильных дорог в настоящее время не имеет права контролировать вес грузов. Эту функцию только планируют передать Укртрансинспекции. А пока спасти мосты от обвала пытается установленный несколько лет назад светофор.


Автор новости: Мария
Количество показов: 910


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA