Посуда для школьной столовой: критерии и особенности выбора |

Покупать посуд для школи важно с учетом всех требований относительно качества, выбирать сертифицированный товар в магазине, который имеет лицензию на его продажу, например, в Elizlabs.

Посуда для школьной столовой: критерии и особенности выбора

Питание в школьной столовой требует соблюдения строгих норм и правил. Это касается не только качества продуктов питания, свежести блюд, но и кухонной утвари, посуды, из которой дети питаются. Покупать посуда для школи важно с учетом всех требований относительно качества, выбирать сертифицированный товар в магазине, который имеет лицензию на его продажу, например, в Elizlabs.

Критерии выбора посуды для школьной столовой

Посуда для школьной столовой должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, подходить для обработки дезинфицирующими средствами. Порцеляновые, стеклянные и фаянсовые изделия полностью удовлетворяют требования, которые поставлены к детской посуде.

При выборе конкретного набора посуды для школы стоит ориентироваться также на критерии:

  • стойкость к появлению сколов и трещин – стенки должны быть достаточно толстыми, чтобы не трескаться от малейшего механического влияния;
  • стойкость к влиянию температурных режимов от -30 до +90 градусов;
  • химическая стабильность (устойчивость к многоразовой обработке средствами для дезинфекции);
  • возможность мытья в посудомоечной машине с использованием высоких температур;
  • доступная стоимость (как правило, бюджет государственных школ ограничен, поэтому изделия должны быть экономически выгодны);
  • красивый дизайн (с красивой посуды дети будут кушать с большим удовольствием).

Еще одним важным критерием, который нельзя упускать, является наличие сертификата качества товара. Если его нет – стоит поискать альтернативу выбранному товару. Безопасность и здоровье детей стоит на первом месте, дирекция должна позаботиться, чтобы они питались с посуды, качество которой подтверждено документально.

Виды посуды, которая нужна в детской столовой

Посуда для школи

Для полноценного сбалансированного питания детей в детской столовой нужно закупить в расчете на каждого ребенка с запасом набор посуды, составляющийся с:

  • тарелок для первого и второго блюда;
  • чашки;
  • стакана для компота и сока;
  • вилки, столовой и десертной ложки;
  • бульоницы;
  • салатника.

Кроме этого комплекта необходимо приобрести подносы (с расчетом на каждого ребенка), салфетницы, кувшина, подставки для приборов, хлебницы (по одной штуке на каждый стол).

На кухне для приготовления еды ученикам поварам понадобится: несколько больших кастрюль, две-три сковороды разного размера, набор разделочных досок, набор ножей, шумовки, хохли, лопатки, щипцы. Для приготовления печеных блюд кроме духовки нужно будет набор деков. Это минимум, без которого не обойтись в приготовлении качественной пищи для детей.

Как и с посудой для детей, важно, чтобы наборы  для приготовления блюд были высокого качества, подходили для мытья в посудомоечной машине и дезинфекции, были износостойкими и не выделяли токсических веществ во время сильного нагревания или охлаждении. Лучше всего – дешевле и надежнее, будет покупать все необходимое в одном магазине. Но обязательно перед покупкой стоит поинтересоваться, есть ли лицензия и сертификаты качества товара.

Количество показов: 2357


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA