Cумщина «прорубит окно» в Польшу для местного бизнеса |

У предпринимателей Сумщины есть замечательная возможность не только посетить в составе делегации области Польшу, но и непосредственно пообщаться с польскими бизнесменами

Cумщина «прорубит окно» в Польшу для местного бизнеса
Представители бизнес-кругов Польши хотят работать с Украиной и заинтересованы в украинских товарах и услугах.

Визит в Подляское воеводство готовит в рамках своей деятельности по налаживания двухстроннего  сотрудничества между Сумской областью и партнерами в Республике Польша Сумская торгово-промышленная палата. В июле прошлого года сотрудники во главе с президентом ТПП Константином Макаренко по приглашению президента ТПП города Белосток (Подляское воеводство, Польша) побувалина нескольких деловых встречах и провели переговоры с представителями властных структур и бизнесменами, заинтересованными в развитии партнерства с Сумской областью.

Еще несколько договоренностей украинская делегация достигла на встрече в пансионате Сьоло Буды (город Беловежа гайновского района Подляского воеводства). В частности, удалось подписать соглашение о сотрудничестве между Сумской ТПП и Кластером туристических марок Восточной Польши. Ожидается, что это станет толчком для развития туристического бизнеса в обоих направлениях. Активную позицию в развитии этого направления сотрудничества занимает мэр Конотопа Василий Дзедо. И неслучайно, ведь в Польше есть три населенных пункта с названием Конотоп, что свидетельствует о глубинных исторических связях украинского и польского народов.

Кроме того, сумчане посетили города Люблин на переговоры с участием сотрудника Управления неинвестиционных проектов мэрии Люблина Виктора Свинцицкого, специалиста по программам «Польша-Западная Европа» Яцека Якубовского, сотрудника департамента стратегического развития и инвестиций Хонораты Кернович-Ольшувка, председателя ассоциации частных работодателей Люблинского воеводства «Леватан» Дариуша Йодловського. Последний сообщил, что очень заинтересован в контактах с сумскими структурами в коммерческой плоскости, поэтому на встрече планируется подписать соглашение о партнерстве между Сумской ТПП и возглавляемой господином Йодловським ассоциацией.

Поэтому нынешняя поездка сумской делегации, которую должен возглавить председатель областного совета Николай Клочко, не просто визит вежливости. Торгово-промышленной палатой подготовлено хорошую основу для заключения конкретных соглашений с конкретными потенциальными партнерами из Польши. Для этого ею задействован на взаимовыгодной постоянной основе представитель Сумской ТПП в Республике Польша Сергей Ничипорук (фирма "Адер"), который подтвердил заинтересованность руководства Подляского воеводства, местных бизнесменов в проведении в сентябре-октябре 2014 двусторонней встречи с сумскими партнерами для согласования направлений сотрудничества и подготовки к подписанию «Соглашения о межрегиональном сотрудничестве».

По словам президента Сумской ТПП Константина Макаренко, особенностью Подляского воеводства является наличие в регионе многочисленной украинской общины. Этнические Украинская представлены в региональных органах власти и местного самоуправления, бизнес-среде. «Значительное количество бизнесменов Подляшье украинского, российского и белорусского происхождения, - говорит он, - поэтому они мотивированы к развитию постоянных контактов именно с регионами Восточной Украины, поскольку есть православного вероисповедания. Кроме этого, Сумской регион является достаточно привлекательным для польской стороны, поскольку имеет развитую инфраструктуру таможенных переходов с Российской Федерацией ».

Константин Макаренко также добавил, что в рамках организации бизнес-миссии в Польшу ТПП предусмотрена возможность предоставления заинтересованным предпринимателям, в случае необходимости, услуги по получению Шенгенской мультивизы сроком действия до одного года.

Те, кого заинтересовала вышеприведенная информация, могут обратиться в Сумской торгово-промышленной палаты по телефонам 050-856-54-91 (Вячеслав Павлович) или 0542-770-739, а также непосредственно по адресу г.Сумы, вул.Иллинська, 7-A. При этом работники ТПП советуют не медлить с этим, ведь до отъезда делегации осталось немного времени.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 731


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA