Требуйте легальную зарплату |

Главный приоритет работы налоговиков - легализация доходов и ликвидация теневых схем отмывания денег

Требуйте легальную зарплату
Одним из главных приоритетов работы налоговиков является легализация заработной платы, борьба с выплатами зарплат «в конвертах» и защита интересов граждан в соблюдении работодателями норм трудового законодательства.

Говорит начальник Сумской ОГНИ Алексей ПОЛИВЬЯНЫЙ: «Нами по каждому плательщику осуществляется анализ причин начисления и выплаты заработной платы, ниже минимальной, и определяются пути ее повышения в соответствии с действующим законодательством. От размера заработной платы зависит размер налога на доходы физических лиц - одного из основных источников наполнения местных бюджетов. Постоянно ведется работа по выявлению фактов использования работодателями неоформленной должным образом наемного труда и выплат заработной платы в «конвертах».

Так, с начала года работниками Сумской ОГНИ обследовано 49 субъектов хозяйственной деятельности (СХД), у 12 из них выявлены нарушения в части заключения трудовых договоров. По результатам обследований - легализовано 10 рабочих мест.

Кроме того, с января 2014 года проведено три проверки субъектов хозяйственной деятельности. Как результат - выявлены нарушения по начислению и выплате заработной платы. Таким образом доначислено 0,8 тыс. грн., уплачено в бюджет 0,8 тыс. грн..

С начала года Сумской ОГНИ проведено 7 фактических проверок ФЛП. По результатам проведенных проверок выявлено 1 лицо, занимавшееся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. На нее составлен протокол об административных правонарушениях и привлечение ее к государственной регистрации.

Руководителям предприятий и частным предпринимателям следует помнить, что, в соответствии с действующим законодательством, за умышленное уклонение от уплаты налогов и нарушение норм законодательства относительно начисления и выплаты заработной платы предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Автор новости: Петр
Количество показов: 880


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA