Селу нужна модернизация |

В Сумах состоялся Аграрный форум «Социальная модернизация села», который состоялся под лозунгом: «Живёт село - живет страна»

Селу нужна модернизация
Во время профессиональной дискуссии его участники обсудили основные проблемы развития сельских территорий и наметили план действий по решению проблем территориальных общин Сумщины.

Инициатором мероприятия выступил Владимир Ладыка - ректор Сумского национального аграрного университета, председатель постоянной комиссии по вопросам АПК и сельского развития областного совета. Организаторами мероприятия стали Сумской областной совет, Ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков области и региональное отделение Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов при поддержке Сумского национального аграрного университета. Среди участников - известные не только на всеукраинском, но и международном уровне эксперты, представители аграрной науки и бизнеса, председатели сельских и поселковых советов Сумской, студенческая молодежь.

В общем, дискуссия получилась «живой», интересной и даже острой, ведь в качестве спикеров были люди, которые знают проблемы современного села, так сказать, изнутри и привыкли называть вещи своими именами. И, что важно, могут предложить конкретный алгоритм действий по решению того или иного вопроса. А еще Форум - это обмен мнениями, поэтому обсуждение поднятых на нем вопросов продолжалось не только во время официальной части, но и в кулуарах.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Сумского областного совета Николай Клочко. «Возрождение села является одним из главных вопросов современности. Сельскохозяйственное производство выходит на ведущие позиции в наполнении доходной части местных бюджетов, но мы используем еще далеко не все резервы», - сказал Николай Клочко.

«Без села не может быть Украины. Если мы не начнем использовать мощный аграрный потенциал нашего края, если не приложим усилия к развитию социальной инфраструктуры на селе - молодежь будет выезжать, а демографические показатели будут падать дальше. Мы должны предпринять конкретные шаги, чтобы изменить ситуацию», - подчеркнул во время выступления Владимир Ладыка.

Проанализировав положение вещей на сегодня сложился в сфере сельскохозяйственного производства и развития села, Владимир Ладыка предложил к обсуждению такой алгоритм действий: децентрализация, то есть передача общинам на места больше полномочий, прежде всего - в распределении средств (с одновременным введением действенного общественного контроля за этим распределением); развитие предпринимательской деятельности (с упрощением разрешительных процедур и уменьшением давления от контролирующих органов), а для этого нужно уделить больше внимания привлечению инвестиций; урегулирования земельных отношений в целях более эффективного использования земельных ресурсов; развитие инфраструктуры и социальное партнерство между общинами и местным бизнесом, причем закреплено на законодательном уровне.

«Мы должны быть оптимистами и сделать все, чтобы люди, которые живут в селе, или выехали оттуда и мечтают вернуться на свою маленькую родину, не потеряли надежду. Нужно в самом обществе изменить отношение к крестьянам и прямо назвать их кормильцами, формировать средний класс из числа фермеров и владельцев индивидуальных крестьянских хозяйств и, наконец, модернизировать сельскую местность в территорию, комфортную для проживания, независимо от того, где человек работает», - подчеркнул Владимир Ладыка.

Интересные выступления, вопросы, ответы, дискуссии неравнодушных к проблемам села людей - Аграрный форум действительно стал хорошей площадкой для обмена мнениями и поиска оптимальных решений. По завершении мероприятия его участники приняли Резолюцию, в которой обозначили основную проблематику сельских территорий и подготовили предложения в Верховную Раду Украины и профильных министерств и ведомств.

Эти предложения касаются урегулирования земельных отношений, поддержки малых и средних производителей сельскохозяйственной продукции, улучшение доступа агропроизводителей к рынкам сбыта, создание кооперативных объединений и перерабатывающих предприятий, обеспечения в сельской местности качественного образования и медицины и других вопросов модернизации села.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 862


Возврат к списку


Гость
Вычитала таки, что начало модернизации было положено) Чудесная новость о меморандуме уже распространяется везде.  

 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA