Семейные советницы Сумщины: год работы над защитой прав граждан |

Министерство юстиции в конце 2018 года запустило совместный проект”Семейные советники”, который реализует вместе с системой бесплатной правовой помощи и общественностью

Семейные советницы Сумщины: год работы над защитой прав граждан
Работа советников направлена на защиту прав граждан в сфере семейных отношений. Сумщина стала одной из областей, которая присоединилась к пилотному проекту и уже год успешно реализует его.

Семейные советники – это активные украинцы, которые ежедневно помогают другим бороться за свои права. Большинство присоединились к проекту, потому что стали жертвами домашнего насилия, другие – были свидетелями противоправных действий в семьях. Советники работают на волонтерских началах и совместно с органами власти помогают пострадавшим.

В Сумской области консультантами стали педагоги Ольга Полякова и Людмила Пономаренко. При содействии советниц в машинах патрульной полиции появились мягкие игрушки-антистресс, которые помогают уравновесить психическое состояние детей, которые перемещаются патрулями. За год реализации проекта предоставлен около 100 индивидуальных консультаций, половина из которых касалась противодействия домашнему насилию.

Совместно с местными общественными организациями проводили тренинги в высших учебных заведениях Сум, где учили студенток навыкам физической и психологической самозащиты,   распространяли материалы по предотвращению домашнего насилия. Проект помог сумчанам не молчать о проблемах домашнего насилия, противодействовать насильственным действиям и решить вопрос выплаты алиментов.

Семейные советницы Сумщины предоставляют консультации по вторникам и четвергам с 09:00 до 12:00 по адресу: г. Сумы, площадь Независимости, 8. В условиях карантинных ограничений свои вопросы можно оставлять на странице «Семейных советников Сумщины» в социальной сети Фейсбук.

Источник: fish-club.net

Автор новости: Мария
Количество показов: 2820


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA