Купальские забавы в "Ягодке" |

Лето - прекрасная пора для активного отдыха и эстетического воспитания дошкольников

Купальские забавы в "Ягодке"
Невозможно переоценить значение прогулок, народных подвижных игр для физического развития детей. Поэтому главной задачей коллектива детского сада № 31 «Ягодка» г. Сумы в оздоровительный период является использование в полной мере благоприятных условий для укрепления здоровья и всестороннего развития детей.

Организовывая оздоровительную работу дошкольников, педагогические работники обеспечивали не только выполнение физкультурно-оздоровительного комплекса, но и проводили различные культурно-воспитательные мероприятия. Большое внимание уделялось празднованию народных календарных праздников.

Одним из главных летних праздников, который отмечается торжественно и пышно, является праздник Ивана Купала. Пришло оно и до наших малышей. Девочки в вышиванках, плетеных венках из полевых цветов, мальчики в украинских костюмах пели песни, водили хороводы, искали цветок папоротника. Но больше поразило детвору очаг (пусть и искусственное), через которое нужно было перепрыгнуть выше и дальше, не забывая и о том, чтобы прыжок был красивым. Соревновались дети в прыжках в одиночку и парами.

Завершился праздник пусканием венков на воду. С каким восторгом и наслаждением смотрели им вслед девушки, наблюдая за тем, чей венок поплывет дальше. Косовщинськое водохранилище в тот момент было не узнать ...

По поверью, купальские ритуалы очищают, наделяют силой и здоровьем. Так пусть будут здоровыми наши воспитанники, а их души чистыми и чувственными.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 897


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA