Друг или враг настоящий шеколад? |

Бывает сидишь и понимаешь: "Ох, как хочется плитки шоколада!"

Друг или враг настоящий шеколад?
Бывает сидишь и понимаешь: «Ох, как хочется плитки шоколада!» Бежишь сразу в магазин, покупаешь свой самый любимый, с жадностью его съедаешь, а затем муки совести терзают твой разум: «Зачем, зачем я его съела, ведь это лишние калории…» Но не стоит переживать раньше времени, шоколад не только источник калорий, но и обладает множеством свойств полезных для вашего организма. Так начнем по порядку.

Наш организм не будет требовать чего-то просто так, если вам чего-то нестерпимо хочется, скорее всего, что-то содержится в данном продукте, чего просто катастрофически не хватает вам. Что касается шоколада, то он является источником многих полезных веществ: магний, кальций, фосфор. Так, посмотрим, чем эти вещества полезны для организма. Магний и калий успокаивают нервную систему, являются необходимыми в работе мышц, а, следовательно, и сердца, если говорить о кальции, то он необходим нашим костям, а магний – регулятор клеточного обмена, без него не пройдет ни один энергетический процесс. Фосфор – пища для нашего мозга, он способствует формированию костей и зубов, способствует усвоению белков и жиров. Шоколад обладает даже антибактериальными свойствами, благодаря тианину происходит укрепление зубов, также он предотвращает образование зубного налета, благодаря фосфату и фтору, которых достаточно в данном продукте.

Доказано, что при употреблении около пятидесяти грамм шоколада в день, уменьшается риск развития рака и язвенной болезни, вследствие того, что в нем высокое содержание полифенолов.

Считается, что шоколад отрицательно влияет на пищеварение, ухудшает его работу, но на самом деле, это все байки, напротив, он усиливает и ускоряет процесс переваривания пищи, при этом важно, чтобы потребление данного продукта было в меру. Стоит помнить, что даже чрезмерное употребление такого простого продукта как яблоко может нанести серьезный вред нашему организму.

Но самым главным плюсом потребления шоколада является то, что он борется с депрессиями и стрессами, возвращает радость жизни. Шоколадная плитка может помочь предотвратить простудные заболевания, но если вы уже заболели, то кусочек шоколада, медленно таящий во рту, успокоит ваше горло, снимет болевые ощущения.

Стоит обратить внимание, что больше полезных свойств у черного шоколада, и действительно сможет помочь вам только настоящий темный шоколад, а не тот, который состоит только лишь из одних заменителей.

Можно сделать вывод, что шоколад – вкусное лекарство, но не стоит забывать, что даже таким сладким лекарством можно нанести и вред собственному организму.Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1148


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA