Заболеваемость корью: ситуация в Сумах |

Ежедневно в Украине регистрируют около 500 случаев заболевания корью

Заболеваемость корью: ситуация в Сумах
По данным Минздрава Украины, по состоянию на 25 января этого года зарегистрировано 11 757 больных, из них 6881 ребенок. Сумщина входит в список регионов с самыми низкими показателями заболеваемости. Так, с начала года в городе зарегистрировано 22 случая заболеваемости корью, из них 5 детей (всего 2 привиты).

По словам городского внештатного инфекциониста Светланы Грищенко, опасным это заболевание является потому, что первые симптомы схожи с симптомами ОРВИ.

«Это повышение температуры, насморк, головная боль, боль в горле при глотании, возможно, развитие конъюнктивита и слезотечение. И в первые дни, когда человек заразен, он не обращается к врачу, а принимает жаропонижающее и ходит на работу. Именно в этот период она заражает многих других людей. Ведь главный признак кори - сыпь появляется на 5-6 день», - говорит Светлана Грищенко.

У детей, в отличие от взрослых, симптомы могут отличаться. Сыпь может появляться позже, или проявиться более похожим на аллергическое высыпание. Поэтому педиатры начинают лечение аллергии, а не кори.

Врачи отмечают, что единственная профилактика заболевания - вакцинация, лекарств от кори не существует. Поэтому сумчан советуют прививаться, город обеспечен инъекциями на 100%. Детям до 18 лет и гражданам из групп профессионального и медицинского риска (педагоги, военные, участники ОСС, медработники, студенты) его делать бесплатно. 

Напомним, основными госпитальными базами для больных есть два медучреждения: для взрослых - инфекционное отделение городской клинической больницы №4, для детей - инфекционное отделение городской детской клинической больницы Святой Зинаиды.

Источник: www.s-quo.com 

Автор новости: Мария
Количество показов: 1000


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA