Проблемы с финансированием лекарств для льготных категорий сумчан |

С миру по нитке - голому рубашка. Совместными усилиями бюджетов всех уровней область льготными медикаментами обеспечивать жителей области

Проблемы с финансированием лекарств для льготных категорий сумчан
Из-за недофинансирования здравоохранения уровень обеспечения льготного контингента больных бесплатными лекарственными средствами на Сумщине составляет лишь 10%. С 24 млн гривен, предусмотренных на эти цели, в местных бюджетах области утвержден только 22 млн 900 тыс грн. Выход из крайне тяжелой ситуации искали на аппаратном совещании при главе облгосадминистрации.

- Сегодня в области 273 189 человек имеют право на обеспечение льготными медикаментами, - докладывал начальник управления здравоохранения Сергей Бутенко. - Из них, например, ветеранов войны - 45892. Чтобы обеспечить их бесплатными лекарствами, необходимо немного больше 135 млн грн, однако выделено только 1,427млн грн, а это 1,1%.

По словам главы медицины области, проблемы с нехваткой финансирования в первую очередь было вызвано значительным скачком цен на лекарственные средства и валютными колебаниями. К сожалению, в бюджете средств на покрытие этой разницы нет. Чтобы получить необходимые лекарства, пациенты самостоятельно готовы покрыть разницу в ценах, однако законодательством этот механизм не прописан. Председатель облгосадминистрации Николай Клочко поинтересовался: насколько реально привлечь к решению вопроса местные бюджеты.

- Свободные финансовые ресурсы в бюджетах сельских и поселковых советов есть, - говорил заместитель председателя ОГА Александр Марченко. - Но недостаточно чтобы полностью покрыть расходы на льготные медикаменты. Они смогут выделить лишь незначительную сумму на эти цели. Необходимо обращаться в Кабинет Министров, чтобы средства поступали вовремя и в полном размере именно из государственного бюджета.

Николай Клочко дал поручение подготовить обращение в Кабинет Министров, а параллельно обратился к главам районных, сельских и поселковых советов поискать свободные средства на обеспечение льготными медикаментами жителей их территорий.


Автор новости: Мария
Количество показов: 764


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA