В Сумах отметили День солидарности и взаимопонимания |

Ежегодно 1 декабря мир выражает поддержку больным ВИЧ / СПИДом. Врачи, общественные организации и волонтеры в этот день призывают людей обращаться к врачам и проходить обследование на ВИЧ

В Сумах отметили День солидарности и взаимопонимания
Как защитить себя от инфекции, где искать помощи, если случилась беда, что делать, чтобы ВИЧ-инфекция не перешла в стадию СПИДа? Об этом во время флеш-моба у стен Сумского государственного университета работники «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ» и Сумского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом говорили с молодежью.

Рост эпидемии ВИЧ / СПИДа в Украине набирает обороты. По оценке Всемирной организации здравоохранения распространенности ВИЧ-инфекции среди взрослого населения у нас в стране самые высокие в европейском регионе. На Сумщине только за 2013 год выявлено 207 новых случаев ВИЧ-инфицирования, 19 человек умерло от СПИДа, от ВИЧ-положительных матерей родилось 43 ребенка. Однако, если болезнь вовремя выявить и обратиться к врачу, то благодаря современным средствам лечения можно жить полноценной жизнью и рожать здоровых детей.

- Прежде всего, если у человека обнаружили инфекцию, не стоит пренебрегать и откладывать на потом поход к инфекционисту, - говорит председатель правления «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ» Ольга Беленецкая. - Ведь именно этот специалист ознакомит с тонкостями надзора за ходом хронического заболевания, сообщит, какие обследования нужно постоянно проходить, чтобы взять болезнь под контроль. Если будет необходимость, назначат лечение антиретровирусной терапии (АРТ).

С появлением препаратов АРТ ВИЧ-позитивные люди в Украине получили не только возможность жить, но и поддерживать здоровье и быть полностью работоспособными, утверждают специалисты. При регулярном приеме лекарств, высокой приверженности препаратов, терапия блокирует вирус, не дает ему шанса размножаться а также восстанавливает иммунные клетки, предотвращает развитие синдрома приобретенного иммунодефицита.

«Главными критериями для назначения антиретровирусной терапии являются медицинские показания и желание лечиться самого больного. Готовность пациента к прохождению терапии закрепляются специальной письменного согласия. Таким образом пытаемся дисциплинировать больного. Ибо начиная терапию, приходится просмотреть весь образ жизни: соблюдать ограничения в пище, каждые 12:00 принимать лекарства, следовать режиму труда и отдыха, своевременно проходить все обследования и, конечно же, не употреблять алкоголь и наркотики », - комментирует заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Сумского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, Елена Панченко.

Для тех людей, которые по определенным причинам боятся идти за консультацией к медикам сначала Они могут обратиться к специалистам областной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ». Ведь кто лучше их поймет, как не те, кто сами столкнулись с этой болезнью. Квалифицированные социальные работники, психологи и юрист ответят на вопросы. Все услуги бесплатно: и медицинская, и социальная, и психологическая помощь.

«Я помню всех своих друзей, которые из-за СПИДа ушли из этого мира, - говорила во время встречи работник Сумского отделения ВБО« Всеукраинская сеть ЛЖВ »Олеся. - Но считаю, что боль от потери не имеет забирать силы и эмоции у тех, кто живе.Тому работая с клиентами, ориентирую их на позитив, на спокойную жизнь, основанное на ответственности за каждый свой день. А многие из ВИЧ-положительных людей приходит с тяжелыми мыслями, говорят о смерти, особенно те, кто потерял близких или впервые узнал о своем статусе. Одна из моих задач - мотивировать человека управлять своей жизнью и положительно относиться к нему: судьба дарит нам испытания как шанс измениться, измениться в лучшую сторону».

Сегодня, задумываясь о будущем, каждому стоит решиться на сознательный шаг: пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, а в случае обнаружения вируса, не впадать в отчаяние и получить своевременную помощь от врачей Центра СПИДа, социальных работников, психологов. И в первую очередь помнить о безопасности своего здоровья: в мире благодаря профилактике ВИЧ / СПИДа заболеваемость населения уменьшилась на 20%.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 863


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA