В Сумском областном онкологическом диспансере устанавливают линейный ускоритель |

За считанные дни до Нового года в Сумы прибыло дорогостоящее оборудование, которое так долго ожидали онкобольные жители области

В Сумском областном онкологическом диспансере устанавливают линейный ускоритель
Это – первый в регионе линейный ускоритель.

Его стоимость – 60 млн грн, еще 10 млн грн ушло на обустройство для его установки.

По словам директора Сумского областного онкологического диспансера Владимира Шевченко, линейный ускоритель, который установят в заведении, – это аппарат седьмого поколения, имеют лишь современные клиники Киева, Харькова и других крупных областных центров.

«Мы воспринимаем установку оборудования как мощный медицинский прорыв. Но нужно время для его настройки, которое начнется с 10 января, и подготовку шести специалистов. Сейчас эти процессы продолжаются", - отметил руководитель онкодиспансера.

По его словам первого пациента, при благоприятных условиях, планируют пролечить уже этой весной. Также в планах приобрести еще один, менее мощный ускоритель.

Заведующий блоком дистанционной лучевой терапии отделения лучевой терапии №2 Алексей Колпаков рассказал, что новый аппарат – это высокоэнергетический линейный ускоритель, который позволит на самом высоком уровне проводить лучевую терапию для онкологических больных. За сутки он сможет обслуживать примерно 50-60 человек.

"В области в настоящее время это единственный высокоточный аппарат. Он абсолютно безопасен для окружающей среды. Облучение происходит только на пораженный участок с защитой здоровой ткани. Вместе с ним будет монтироваться современный компьютерный томограф, поскольку эти аппараты работают в тандеме. Главное – сделан первый шаг», – уверен врач.

Автор новости: Мария
Количество показов: 818


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA