Пластик или бумага: что выбрать сумчанам, чтобы нанести меньший вред природе |

Германия, которая активно борется с пластиком, в то же время является мировым лидером по потреблению бумаги на душу населения

Пластик или бумага: что выбрать сумчанам, чтобы нанести меньший вред природе
Есть бумажные изделия настолько экологичными, как это принято считать?

С целью борьбы с пластиком в немецких супермаркетах еще несколько лет назад перестали предлагать полиэтиленовые пакеты: вместо них покупатели могут приобрести бумажные. Однако являются ли они такими экологичными, как считается? Deutsche Welle разбиралась, действительно ли бумага и картон наносят меньший вред окружающей среде, чем изделия из пластика, и существует ли альтернатива изделиям из древесины.

Угроза для “зеленых легких планеты”

По данным немецкой организации “Форум по экологии и бумаги” (FÖP), для производства бумаги вырубается каждое пятое дерево на планете. При этом древесину поставляют не только из тех лесов, которые эксплуатируются с соблюдением ряда принципов, в частности, обеспечения их охраны и восстановления.

Площадь джунглей, которые имеют ключевое значение в борьбе с изменением климата, продолжает сокращаться. По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, около 20 процентов глобальных выбросов CO2 обусловлено уничтожением лесов и его последствиями. В экологической организации Greenpeace также отмечают, что 80 процентов всех лесов планеты уже уничтожены. По данным FÖP, ежегодно во всем мире уничтожается 13 миллионов гектаров леса.

Германия – мировой лидер по использованию бумаги

В то же время потребление бумаги в мире продолжает стремительно расти. В 1980 году население планеты в целом потратило около 170 миллионов тонн, а в 2017 году – свыше 423 миллиона тонн этого материала.

При этом мировым лидером по использованию бумаги на душу населения стала Германия: в 2018 году этот показатель составил здесь 241 килограмм. В этой неутешительной статистике ФРГ обошла даже США, которые заняли второе место в списке: на одного американца в год приходится 211 килограммов потраченной бумаги и картона. Специалисты FÖP отмечают, что, хотя в ФРГ в основном используют древесину из Скандинавии, четверть целлюлозы поставляется из Бразилии.

Несмотря на то, что в последние годы потребление офсетной бумаги, предназначенной для печати книг или журналов, снижается, этого нельзя сказать о упаковочные материалы – например, одноразовый бумажный посуду или упаковку для продуктов питания. Потреблению бумаги в значительной степени способствует и стремительный рост объемов онлайн-торговли: при этом размер упаковки посылки часто бывает значительно большим, чем сам товар.

Стоит ли носить продукты в бумажных пакетах?

Одним из негативных примеров экологи называют бумажные пакеты, которые можно купить во многих немецких супермаркетах. Их коричневый цвет не означает, что они изготовлены из переработанной бумаги. Как раз наоборот: в немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) объясняют, что для производства этих пакетов используются особо длинные и прочные целлюлозные волокна.

Как отмечают в DUH, такие волокна могут быть получены только из свежей древесины с использованием множества химических веществ. Поскольку бумажные пакеты для продуктов должны быть прочными, на их изготовление уходит большое количество исходного материала, что приводит к увеличению выбросов СО2. В итоге производство одного бумажного пакета наносит окружающей среде больший вред, чем пластикового: баланс изменится только в том случае, если бумажный пакет будет использоваться многократно.

Бумага будущего – из травы и сена?

Но существует ли альтернатива древесине? Сейчас на эту тему проводится множество исследований. Кроме бамбука, который считается быстрорастущим материалом, надежды возлагают и на такие материалы, как, например, трава или солома.

При этом травяной бумага и картон в будущем могут использоваться, прежде всего, как упаковочный материал.

“При производстве целлюлозных гранул из травы практически не нужны химические вещества, – рассказывает эксперт федерального ведомства по охране окружающей среды (UBA) Альмут Райгарт (Almut Reichart). – Однако у такого материала есть и один недостаток – он гораздо менее однороден, чем волокна древесины, поэтому на нем есть темные пятна”.

Поэтому, по словам Райгарта, для производства офсетной бумаги трава не подойдет.

Макулатура – ценное сырье

Еще один совет специалистов – полностью перейти на бумагу, произведенную из макулатуры. Дело в том, что бумага из вторичного сырья позволяет экономить не только древесину. На его изготовление тратится на 70 процентов воды и 60 процентов меньше энергии, чем при производстве бумаги из свежей целлюлозы.

Кроме того, экологи рекомендуют ограничить потребление бумаги – например, печатать на обеих сторонах листа бумаги, использовать многоразовые сумки вместо бумажных пакетов и тряпки, которые можно стирать, вместо бумажных полотенец. А наклейка на почтовом ящике с надписью “пожалуйста, никакой рекламы” может помочь избавиться от большого количества бумажных рекламных листовок и газет, которые бросают в нее.

Источник: www.s-quo.com

Автор новости: Мария
Количество показов: 2906


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA