Как бороться со взятками в суде? |

Таким вопросом задались силовики Сумщины. Потому что, говорят, по социологическим исследованиям, уровень доверия Украинский к судебной системе едва дотягивает до пяти с половиной процентов.

Как бороться со взятками в суде?
С вопросом: как выйти на более высокие позиции? - сели за «круглый стол».

В этом году сумчане жаловались на незаконные постановления слуг закона 230 раз. И только 11 из них были удовлетворены. А вот за 9 месяцев в Сумской области ни одной жалобы на судей-коррупционеров, утверждают в прокуратуре. Тогда как их в Украине в 12 раз больше. Сумчане на судей не жалуются, потому что имеют свой ​​интерес, отмечают наши правоохранители.

Прокурор говорит: взятки судьи берут не от легкой жизни - зарплата у них маленькая. Кладут в карман тысячи гривен, потому что недополучают от государства. Схватить же за руку могут, а вот дальше продвинуть дело - нельзя, говорят милиционеры. Им мешает неприкосновенность судей.
А вот главный судья Апелляционного суда утверждает: задержать и посадить возможно. Главное - уметь правильно оформить протокол. Ведь судья равен перед законом. Просто существует другой порядок привлечения его к ответственности.

Если есть данные о совершении преступления судьи, обращаться нужно в Киев, в дисциплинарные органы и судейское самоуправление. И их реакция будет очень жесткой, отмечают служители Фемиды. Напоминают: судья, который провинился перед законом, будет иметь все шансы потерять мантию.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 733


Возврат к списку


Петр Коваленко
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA