Мошенники продают фейковое "действие" с COVID-сертификатом и функцией изменения возраста |

В Украине начали продавать фейковое приложение "Дія", которое имеет COVID-сертификат и в котором можно указать свой ненастоящий возраст

Мошенники продают фейковое "действие" с COVID-сертификатом и функцией изменения возраста
Однако в Министерстве цифровой трансформации отметили, что подделка не валидируется через QR-код.
Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он рассказал, что фейковое приложение существует для Android. Его можно скачать и установить только по ссылке, а не через официальный магазин приложений Google Play.

Федоров отметил, что пользователей такого приложения могут привлечь к уголовной ответственности за подлог документов. За это может грозить до 17 тысяч гривен штрафа, арест, ограничение или даже лишение свободы.

"Поставил задачу команде разработать новый электронный документ" паспорт заключенного», организаторам этого мошенничества приготовиться стать первыми бета-тестировщиками", — написал министр.

В фейковом "действии «есть экземпляры» зеленого" COVID-сертификата, студенческого билета, паспорта гражданина Украины, карточки налогоплательщика и водительского удостоверения. Стоимость подделки составляет 120 гривен.

Борьба с поддельными справками

В Украине в последнее время регулярно выявляют мошеннические схемы со справками о вакцинации против коронавирус, ПЦР-тестирования или сертификатами. Правоохранители разоблачали на махинациях представителей турагентств, медиков и просто дельцов.

Поэтому украинская власть готовит законопроект об усилении ответственности за подделку медицинских документов. 22 сентября правительство уже одобрило разработанный специалистами Минздрава соответствующий проект закона и подало его в Верховную Раду.

Параллельно с этим МИНЗДРАВ вместе с Нацполицией та СБУ выявляют и расследуют случаи подделки документов о вакцинации.


Автор новости: Мария
Количество показов: 887


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA