На Сумской таможне обнаружили махинации с декларированием тканей на 354 тыс. грн |

При изменении описания товара, на основании заключения экспертизы, заявленные коды УКТВЭД на данный товар были изменены

На Сумской таможне обнаружили махинации с декларированием тканей на 354 тыс. грн
В Сумскую таможню ДФС было подано таможенную декларацию типа «ИМ 40 ТН» на товар, заявленный как «Ткани из синтетических полиэфирных волокон» двух видов. Ставка ввозной пошлины, в соответствии с заявленным декларантом кода УКТВЭД, составляет 0%.

Согласно Классификатору типов деклараций буквенный код может быть установлен после проведения соответствующих исследований и получения дополнительной информации. После испускания товара в свободное обращение декларантом были предоставлены обязательства по оформлению дополнительной декларации и обязательное его подачи в 45-дневный срок. Предприятие должно уплатить все начисленные таможенные платежи в Государственный бюджет Украины.

При изменении описания товара, на основании заключения экспертизы, заявленные коды УКТВЭД на данный товар был изменен.

Сумма таможенных платежей, уплаченных по представленной таможенной декларации, составляет 383,6 тыс. грн. Но в случае оформления другого вида декларации декларации «ИМ 40 ЗН», сумма таможенных платежей составила бы - 737,6 тыс. грн. А это значит, что сумма неуплаченных таможенных платежей составляет 354 тыс. грн.

Таким образом, декларант не уплатил в бюджет почти 354 тыс. грн таможенных платежей в установленный законодательством срок. Действия директора подпадают под статью 485 Таможенного кодекса Украины «Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей».

По данным пресс-службы ГУ ДФС в Сумской области, штрафная санкция, предусмотренная статьей, - штраф в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1807


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA