В Сумах отметят День Европы |

Впервые в нашем городе мероприятия распланировали на целую неделю - с 15 по 23 мая 2014 года

В Сумах отметят День Европы
Наибольшее внимание уделено школьной и студенческой молодежи.

В сумских школах запланировали на это время большое количество различных мероприятий с участием евроклубов и школьников: конкурсы, развлечения, презентации, диспуты, концерты, ярмарки, встречи с волонтерами-иностранцами, интеллектуальные соревнования - каждый найдет для себя дело по душе.

Еще два месяца назад евроклубы жеребьевкой определили страну Европейского Союза, чью историю, культуру, традиции они будут представлять. Совместно с ОО «Центр европейских инициатив» евроклубовцы готовились к презентации, изучали страны, их особенности, традиционную кухню, создавали костюмы и изготавливали флажки.

Своими знаниями они поделятся со сверстниками. В течение недели по микрорайонам пройдут презентационные встречи евроклубов - на базе одной из школ. Каждый представит все лучшее и интересное о странах Евросоюза. Организаторы обещают, что скучать на таких праздниках никому не удастся, ведь сумская молодежь настолько креативная и упорная, что каждая «евровстреча» будет уникальной и неповторимой.

17 мая, собственно, в День Европы, сумчане смогут с 11.00 до 19.00 на ул. Соборная, возле Агентства продвижения «Сумы» стать участниками сувенирной ярмарки хенд-мейда, попробовать ароматного кофе и пирожных, услышать концерт европейской музыки в исполнении секстета саксофонистов. А еще - сделать собственное еврофото и посетить выставку фотографий Дня Европы в галерее. Все это ожидает сумчан в последующий воскресный день.

18 мая свое мастерство будут демонстрировать сумские экстрималы: паркурщики, ВМХеры, роллеры, скейтингисты. Возле ТЦ «Мануфактура» с 14.00 до 19.00 Центр досуга молодежи проведет уже традиционный и любимый среди молодежи фестиваль «Sumy Extreme Style - 8». Приглашаем стать свидетелями головокружительных и виртуозных трюков в исполнении молодых сумчан!

В сквере Шевченко, в воскресенье, в 12.00 студенты и преподаватели Высшего училища культуры и искусств им. Бортнянского организуют для горожан концертную программу.

На этой неделе в рамках празднования Дня Европы в Сумах при содействии «Центра европейских инициатив», УАБС и Сумского филиала ХНУВД в Сумах проходят демонстрации фильмов Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.

«Центр европейских инициатив» также подведет итоги конкурсов, которые были объявлены среди юных исследователей и знатоков Евросюза.

Различные тематические мероприятия организуют в библиотеках областного центра, учреждениях культуры.

23 мая в Доме советов соберутся представители всех евроклубов и школ нашего города. Поблагодарят сумских школьников и отметят их инициативность и креативность городские чиновники. Ждет молодежь и праздничная концертная программа.

Напомним, что с 2003 года в Украине в третью субботу мая отмечают День Европы. Сейчас в состав Евросоюза входит 28 стран. Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В 2013 году Совет Европы отметила Сумы за достижения и активную деятельность в направлении поддержки и продвижения европейской идеи Дипломом Европы.


Автор новости: Петр
Количество показов: 846


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA