В Сумах стоимость получения загранпаспорта 170 гривен |

И хотя сейчас за него требуют 377, а иногда и более полутысячи, документ можно получить в разы дешевле

В Сумах стоимость получения загранпаспорта 170 гривен
Дмитрий сделать заграничный документ решил в марте. Узнал, что его можно оформить всего за 170 гривен. Чтобы обойти очередь, мужчина пошел в паспортный стол на ул. Нижнехолодногирскую с самого утра.

Своей очереди человек дождался. Но наткнулся на новый барьер в 500 гривен. Страховка, бланки и прочие бумажки стали Дмитрию именно в эту сумму. На сайте Государственной миграционной службы - именно такие расценки. На госпошлину, стоимость услуг и бланка. В конце концов, с жалобами человек заплатил 377 грн.

Уже после получения паспорта обратился в общественную организацию, которая помогла отсудить кровно заработанные.

Решение суда получили сегодня. Согласно ему, миграционная служба должна вернуть Дмитрию незаконно отобраны 207 гривен 15 копеек.

За вымогательство сверхурочных средств, как ни странно, паспортные столы ответственности не несут. Привлечь к суду их можно только если они будут просить более полутора тысяч гривен.

Инициативная молодежь за этот вопрос взялась обеими руками. Только тогда тех, кто оформляет паспорта, можно будет привлечь к уголовной ответственности. Сейчас организация ждет всех желающих, которые с их помощью могут оформить загранпаспорт за законные 170 гривен. Пока только через суд. Впрочем, активисты уверяют: судебная тяжба займет у вас максимум 4 часа свободного времени.

Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 3274


Возврат к списку


Петр Коваленко
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA