Руководители Сумской области и оппозиционеры провели круглый стол |

Руководители Сумской обладминистрации, представители общественности и оппозиционных пратий 20.02.2014 года провели круглый стол и вынесли совместное заявление

Руководители Сумской области и оппозиционеры провели круглый стол
Вчера в Сумском областном совете состоялось заседание «круглого стола» под председательством губернатора Игоря Яговдика и председателя совета Геннадия Михайленко. В нем приняли участие руководители силовых структур , лидеры ячеек оппозиционных партий, активисты сумского Майдана. Вопрос повестки дня - налаживание диалога и урегулирования социально-политической ситуации, которая сложилась на Сумщине.

Собравшиеся обсудили текст проекта совместного заявления, который решено сегодня доработать с учетом мнений митингующих. В области создана постоянно действующая рабочая группа, которая будет контролировать все процессы, происходящие на Сумщине. Руководители края обратились к лидерам оппозиции и активистов площади с просьбой мирно урегулировать ситуацию.

Во время встречи было принято совместное решение в ближайшее время собраться в расширенном составе вместе с руководителями правоохранительных органов. Также глава депутатского корпуса принял предложение о созыве внеочередной сессии областного совета. Геннадий Михайленко отметил , что главная задача руководства области - не допустить проявлений насилия и разрушения зданий и сооружений областного центра. «Самое ценное - это жизнь людей, и мне жаль, что среди жертв Майдана уже есть и представители Сумской области. Поэтому мы должны толерантно в режиме диалога решать все общие вопросы, чтобы не допустить кровопролития в Сумской области».

Приводим текст проекта Совместного заявления, которая участниками «круглого стола» принята за основу.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
политических партий, общественных организаций, активистов и власти Сумщины
по сохранению мира и недопустимости насилия в регионе


20 февраля 2014

Мы, представители политических партий, общественных организаций, активисты, граждане, представители религиозных организаций и власти Сумщины в непростых обстоятельствах, в которых находится Украина и ее регионы, пришли к общему решению о нижеследующем:

Мы берем на себя общую ответственность за ситуацию в регионе, и обращаемся ко всем сознательным гражданам приобщиться к нам и сделать все ради сохранения мира и спокойствия в нашей области, наших городах и селах.

На Сумщине действует Конституция и выполняются Законы Украины, соблюдаются права и свободы человека и гражданина, человеческая жизнь является высшей ценностью. Поэтому при любых обстоятельствах мы не допустим эскалации конфликта и вспышки насилия, постараемся решить все политические споры путем широкого диалога.

Мы, граждане Украины, жители Сумщины, заявляем о том, что ни один политический интерес, ни идеологическая сурперечка не стоят человеческой жизни, поэтому в первую очередь мы заявляем о том, что готовы стать каждый над своим политическим взглядам ради сохранения мира и спокойствия.

Согласие в обществе и общине является нашей общей ценностью, и в первую очередь каждый из нас заботиться о ее соблюдения, а политика - потом.

Призываем граждан соблюдать спокойствие, действовать в рамках закона и с уважением относиться друг к другу. Украина у нас одна, на Сумщине нам жить вместе. Ради нашего общего будущего, ради наших детей и сохранения государства, за которую отдавали жизни поколения наших дедов и отцов.



Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.56
Количество показов: 1796


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA