Обязательный техосмотр для всех владельцев автомобилей на Сумщине в 2022 году |

Начиная с сентября 2022 года все автомобили на украинской регистрации снова должны будут регулярно проходить обязательный техосмотр

Обязательный техосмотр для всех владельцев автомобилей на Сумщине в 2022 году
Это предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Для начала напомним, что в Украине отменили процедуру обязательного прохождения техосмотра в 2011 году. Это касалось владельцев легковых автомобилей, которые используют своих “железных коней” исключительно в личных целях. А вся коммерческая техника, включая лицензированные такси, продолжала регулярно проходить техосмотр. Процедуру с 2012 года проводят частные компании, которые имеют соответствующее разрешение от Мининфраструктуры и внесены в реестр МВД.

Однако в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, подписанном в 2014 году, техосмотр “для всех” должен вернуться не позднее, чем через 5 лет после вступления в силу документа в полном объеме, то есть до сентября 2022 года.

Весной нынешнего года Минифрастуктуры опубликовало очередную версию проекта закона”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств". На сегодня он так и не был реализован, но принять его рано или поздно придется.

Что в этом случае ждет автолюбителей?

Согласно законопроекту, легковые автомобили (с количеством пассажиров до 9) должны проходить техосмотр через 4 года после первой регистрации, а дальше – раз в 2 года. Если автомобиль используется в такси, техосмотр должен проводиться ежегодно.

Проходить техосмотр нужно в течение месяца с даты первой регистрации. Например, если авто зарегистрировано 10 января 2018 года, то это необходимо будет сделать до 10 февраля 2022 года.

Проходить техосмотр независимо от даты первой регистрации будут обязаны:

новые владельцы автомобилей в течение 10 дней после перерегистрации транспортного средства на свое имя;
после ДТП, в которых были повреждены элементы машины, влияющих на безопасность вождения (подвески, системы управления, подушки безопасности, системы торможения, деформация кузова)
в случае обнаружения существенных неполадок на дороге.
Кому не нужно проходить техосмотр?

Обязательному техническому контролю не подлежат транспортные средства:

 - которые движутся со скоростью до 25 км / ч;
 - которые не используются на дорогах общего пользования;
 - с объемом двигателя, не превышающим 125 куб см, или электродвигателем мощностью до 4 кВт.

Автор новости: Мария
Количество показов: 1844


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA