Сумские выпускники должны трудоустраиваться самостоятельно |

Из-за нестабильной экономической ситуации в стране и отсутствия гарантий, в Сумской области выпускникам начали выдавать все реже целевые направления, которые могут гарантировать студенту трудоустройство

Сумские выпускники должны трудоустраиваться самостоятельно
Об этом в ходе экспертного обсуждения в медиа-холле «RegioNews-Сумы» рассказали представители сумских вузов.

«Уменьшение количества целевых направлений связано с тем, что мало кто сейчас может поручиться - что будет через 5 лет, когда студент закончит вуз и пойдет работать. Есть тенденция: когда дают целевые направления, а по окончании вуза предприятие или учреждение, которое гарантировало студенту трудоустройство закрылось или не работает. Печальная статистика - только 50% выпускников идут работать по соглашению, остальные отказываются от трудоустройства таким методом», - отметила заведующая учебного отдела СНАУ Наталья Колодненко.

По словам декана факультета ЭЛИТ СумГУ Сергея Проценко, молодой человек должен пытаться себя реализовать самостоятельно так, как он этого хочет, а не ждать трудоустройства от государства, а потом идти работать три года в неизвестное место.

«Сегодня, жесткого распределения по целевым направлениям нет. В нашем университете процент приема абитуриентов по целевым договорам на обучение совсем маленький. Конечно университет пытается помочь найти студенту место работы, но выпускник должен пытаться делать это сам, попробовать зарекомендовать себя во время обучения так, чтобы после окончания вуза этого вопроса не возникало», - отметил Сергей Проценко.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 874


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA