Сумская область увеличивает уровень продовольственной безопасности |

В этом году Сумщина не только обеспечит собственную продовольственную безопасность, но и при необходимости область будет способна помочь соседям

Сумская область увеличивает уровень продовольственной безопасности
Об успехах в сборе ранних зерновых и зернобобовых культур урожая 2015 года шла речь на аппаратном совещании при главе облгосадминистрации.

По словам заместителя директора департамента агропромышленного развития ОГА Петра Турчина сельхозпредприятиями намолочено 1386000 тонн зерна при необходимости 162000 тонн, говорил он. И хотя в этом году средняя урожайность на 3,2 ц / га ниже прошлогодней, однако это отнюдь не отразится на продовольственной безопасности региона. На сегодня урожай собран с 98% посевных площадей, 8 районов области полностью завершили работы, еще в 4-х районах - Белопольском, Конотопском, Глуховском и Сумском - хозяйства намолотили более 100 000 тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. Однако в ближайшие дни все хозяйства нашей области завершат уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Более того, аграрии уже начали закладки надежного фундамента для запланированных объемов урожайности сельскохозяйственных культур в 2016 году. Хозяйствами запланировано под урожай 2016 посеять озимые культуры на площади 238 000 гектаров. Уже подготовлено 48% сельхозплощадей, обеспеченность семенами составляет 84%, минеральными удобрениями - 41%, средствами защиты растений - 46%.


Автор новости: Мария
Количество показов: 651


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA