Сумщина станет «безопасной областью» |

В области внедряются пилотные проекты «Безопасный город» и «Безопасная область». По словам специалистов, их реализация поможет противодействовать терроризму и более оперативно раскрывать преступления

Сумщина станет «безопасной областью»
«Речь идет о системе видеонаблюдения, в частности, на ведущих автодорогах региона, въездах - выездах во всех районных центрах Сумской области, где, соответственно, будут созданы серверы для сбора и обработки информации», - сообщил начальник управления СБУ в Сумской области Юрий Гончаров.

Первые камеры видеонаблюдения установлены уже в апреле, работают они пока в тестовом режиме. В Сумах таких камер тридцать, и, по словам начальника УМВД Украины в Сумской области Анатолия Ричкаля, например, митингами на площади Независимости теперь можно наблюдать по видео.

Сейчас управлением СБУ в области направлены письма к руководству области с просьбой выделить средства из местных бюджетов, а именно три миллиона гривен, на реализацию проекта, который предусматривает установление 166 камер по области.

Как отметил Юрий Гончаров, технические возможности системы позволяют идентифицировать лица людей даже в автомобиле. Так Сумская область является пограничной, чрезвычайно важна противодействие терроризму и сепаратизму. Сейчас создается реестр террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Если видеокамера зафиксирует лицо члена организации, идентифицирует его даже с расстояния 800 метров, оперативная группа сможет немедленно выехать на место и провести необходимые действия.

В дальнейшем, вероятно, опыт Сумщины будет распространено по всей Украине.


Автор новости: Мария
Количество показов: 599


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA