Сумы посетил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус |

И прибыл он не один, а с заместителем председателя Фонда госимущества. Высокопоставленные гости посетили Сумщину с рабочим визитом

Сумы посетил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус
Прежде всего, чтобы оценить состояние одного из крупнейших предприятий области и Украины - завода «Сумыхимпром». Напомним, в настоящее время производство является проблемным, его ввели в состояние санации, то есть вывода из банкротства. Не обошел Министр экономики вниманием и сумских студентов.

Министр экономики Айварас Абромавичус, прибыв в Сумы, в первую очередь посетил «Сумыхимпром». Ведь экономическая ситуация на заводе - критическая. Сегодня долг предприятия перед фирмами-кредиторами составляет почти полтора миллиарда гривен. Перед банками, которые отказались согласовать план санации, - около 340-ка млн. Однако, коллектив завода настроен положительно.

С завода - сразу на на пресс-конференцию.

Министр заверил, из топ-100 компаний, где акции государства составляют более 50-ти%, половина работает убыточно. Государство в долгосрочной перспективе не является хорошим хозяином бизнеса. И прозрачности там не много, отметил господин Айварас. Поэтому без реформы - никуда.

Говорили не только о далеко идущих планах, но и обсуждали насущные, студенческие. Сумских аграриев интересовала судьба их вуза - переведут ли их в другое крыло. До 1 января 2015 года они были подчинены Министерству аграрной политики и продовольствия. Сейчас их планируют передать Минобразования. Однако, с этим решением руководство страны пока не спешит.

Господин Айварас пообещал: уже завтра связаться с Министром образования и обсудить сумской проблему. А пока советует студентам практиковаться - в крупных компаниях. Именно тогда, заверил, и профессиональный, и экономический потенциал Сумщины и страны начнет расти.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 787


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA