Сумы воспользуются опытом Польши на пути в Евросоюз |

Сотрудничество Сум с польскими городами-побратимами - Гожув Велькопольским и Люблином - снова активизируется.

Сумы воспользуются опытом Польши на пути в Евросоюз
О ближайших перспективах сотрудничества между Сумами и польскими побратимами шел разговор во время встречи городского головы Александра Лысенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Генриком Литвин и Генеральным консулом Республики Польша в Харькове Яном Гранатом. Встреча состоялась в рамках рабочего визита официальной делегации Республики Польша в Сумы и Сумскую область.

Сотрудничество областного центра с польскими городами-побратимами - Гожув Велькопольским и Люблином - длится уже почти десять лет, подчеркнул городской голова. В активе - многочисленные обмены делегациями, участие в совместных проектах и мероприятиях, привлечение экспертов к разработке Стратегии развития города и т.д..

Сейчас же, уверен Александр Лысенко, такое сотрудничество имеет возможность активизироваться. Учитывая курс на евроинтеграцию нашего государства, Сумы могут наиболее эффективно воспользоваться опытом Польши на ее пути в Евросоюз, чтобы лучше подготовиться к такому переходному периоду в Украине.

«У нас нет времени разрабатывать собственный путь и делать собственные ошибки, поэтому должны использовать ваш положительный опыт реформ», - отметил он. - «На этом пути у нас много задач и вызовов, а следовательно будем и в дальнейшем развивать наши отношения, заимствуя ваши лучшие практики».

В ближайших планах - визиты в города-побратимы с целью изучения проблематики жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения, муниципального управления.

По словам господина Литвина, региональное измерение такого сотрудничества является наиболее эффективным, ведь польские города после реализации реформы местного самоуправления, получили весомые рычаги развития своих общин. А значит и хотят и возможность поделиться собственным опытом с партнерами из Украины. Тем более, что такие стремления поощряет и Евросообщество, в том числе, и финансово.

«Сегодня городские муниципалитеты в Польше - едва не самое прочное звено власти, поэтому для вас такой опыт будет интересным и полезным», - отметил дипломат. - «Гожув и Люблин - хорошие партнеры и я очень рад, что у вас есть такие намерения к сотрудничеству. Мы также всегда готовы помогать в поиске новых партнеров».

По его мнению, Сумы могут воспользоваться лучшими практиками по энергосбережению, развитию малого и среднего бизнеса, реализации частно-муниципального партнерства, управления коммунальной собственностью, деятельности органов самоорганизации населения, сотрудничества с европейскими финансовыми учреждениями и многое другое.

Особое внимание - созданию условий для привлечения инвестиций в Сумы. В этом одна из первых задач: искоренение коррупции, взяточничества, реализация прозрачной, четкой и понятной инвестиционной политики. Успешный пример - деятельность АО «Технология» с польскими инвестициями.

Господин Литвин заверил городского голову, что в Польше есть большая заинтересованность в украинском рынке. И уже в ближайшее время он ожидает оживление инвестиционной деятельности. «Надо вместе поработать. Уже в сентябре планирую вместе с коллегами из министерств экономики и бизнеса наведаться с экономической миссией для активизации работы в этом направлении, на условиях совместной заинтересованности».

Суммы, к слову, уже имеют инвестиционные предложения по расширению парка коммунального электроавтотранспорта.

Еще один важный аспект сотрудничества с польскими партнерами отметила начальник управления информационной политики и внешних отношений Антонина Кохан. Это - развитие гражданского демократического общества, установление конструктивного диалога с общественностью. Ведь участие сумчан в выработке местной политики, как и осуществление общественного контроля за властью - приоритет новой управленческой команды областного центра. К тому же, полезным будет и опыт общественной поддержки осуществления важных реформ на пути Украины к евроинтеграции.

Секретарь Сумского городского совета Татьяна Гончаренко акцентировала внимание на аспекте расширения сотрудничества между высшими учебными заведениями, реализации совместных образовательных и научных проектов, получения образования в Польше.

Посол отметил, что количество студентов из Украины постоянно растет и польское государство создает все условия для поощрения приобретения украинской молодежью европейского образования.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и поддержке.

Напомним, что в рамках рабочего визита официальной делегации Республики Польша в Сумы запланированы лекции в СумГУ и УАБД, посещение АО «Технология», проведение торжеств по случаю открытия мемориальной доски на стене костела, посвященной 70-летию формированию 4-й пехотной дивизии Первой армии Войска польского и обновления Мемориала на братской могиле погибшим польским солдатам и офицерам на Центральном кладбище.

А уже на следующей неделе эксперты из Люблина проведут в Сумах двухдневный семинар-тренинг «Польский опыт системных изменений. Практические импликации для Украины» для широкой общности чиновников, представителей общественности, средств массовой информации.


Автор новости: Петр
Количество показов: 4411


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA