Делегация Любуского воеводства встретилась с председателем Сумского областного совета |

На Сумщину приехала делегация Любуского воеводства (Польша) для сотрудничества в вопросах регионального развития

Делегация Любуского воеводства встретилась с председателем Сумского областного совета
В нашем регионе поляки будут работать пять дней. В рамках визита запланированы семинары и тренинги по заинтересованными группами на тему: «О процессе формирования гражданского общества в контексте Ассоциации с ЕС на примере Республики Польша».

В первый день недели польская делегация встретилась с председателем областного совета Николаем Клочко. Депутат Сейма Республики Польша с 1998 года (4 каденции), председатель комиссии по вопросам работы территориальных органов самоуправления Ян Кохановский отметил, что основная цель визита-налаживание сотрудничества с общественными организациями Сум и области по практическому ознакомления жителей Сумщины результатам административной реформы в Польше. Он рассказал о реализации проектов, связанных с фондом ЕС, которые он ввел у себя на Родине. Так, на их внедрение Европа предоставила 9 млн. евро. Эти средства пошли на обучение, развитие малого и среднего предпринимательства, стандартизации и сертификации, борьбу с алкоголизмом и наркоманией, активизацию работы безработных и другие. Большинство из этих проектов была реализована местными общинами. Тем не менее, от этого выиграли не только регионы, но и государство в целом.

Директор Любуского Общества Регионального Развития ( м.Гожув Велькопольски ) Ян Конярек отметил, что они ищут неприбыльные и негосударственные организации, которые бы смогли сотрудничать с польской стороной и координировать работу по области. Наши западные соседи готовы помогать знаниями о том, как быстро найти финансовую поддержку из внешних источников.

Председатель областного совета Николай Клочко внимательно выслушал польских гостей, поблагодарил их за возможность встречи и выразил свою надежду, что тот опыт и знания, которые Сумщина получит из первых рук, пригодится для развития области. Поскольку круг деятельности Любуского Общества Регионального Развития очень широкое и не замыкаться только на уровне официальных встреч. «Мы с обеих сторон подтвердили свое стремление к укреплению дружественных отношений, основанных на принципах взаимного уважения и заинтересованности и постараемся развивать взаимовыгодные связи», - резюмировал глава органа местного самоуправления области.

Поэтому во время работы поляков на Сумщине будет определен ряд направлений возможного взаимовыгодного сотрудничества на межрегиональном уровне, будут намечены основные пути для сотрудничества и внедрения в жизнь интересных проектов.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.2
Количество показов: 773


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA