Готовность Сумщины к отопительному сезону в условиях отсутствия газа |

Под председательством руководителя областного депутатского корпуса Николая Клочко состоялось совещание по вопросам энергосбережения

Готовность Сумщины к отопительному сезону в условиях отсутствия газа
В мероприятии приняли участие около двадцати руководителей областных и городских управлений и ведомств.

Открывая совещание Николай Клочко акцентировал внимание на сложной ситуации с поставками голубого топлива из Российской Федерации. «Подача газа прекращена на неопределенный период, как разрешится эта проблема в дальнейшем, на сегодня еще не понятно. Скоро наступит период и встанет вопрос о насущной необходимости в переоборудовании котлов НИИСТУ на твердое топливо, что значительно удешевит обеспечения теплом бюджетные учреждения области », - отметил председатель областного совета. Также он обратил внимание на срочное решение вопроса по переводу котельных на твердое топливо, где это возможно, и областных коммунальных учреждений. И заметил, что на последней сессии депутаты областного совета не взвешенно сняли вопрос «О прекращении пользования и закрепление котельных с оборудованием».

Советник главы Сумской ОГА Марк Берфман добавил к словам спикера областного совета, что на сегодня главный вопрос готовности области к зиме стоит даже не в экономии газа, а его отсутствии. Поэтому он остановился на первоочередных проблемах, которые, по его мнению, нужно решать немедленно. Среди основного: необходимость срочного решения вопроса переоборудования котлов НИИСТУ на твердое топливо прежде в учреждениях образования и здравоохранения; проведения инвентаризации котельных во всех учреждениях бюджетной сферы, которые могут быть переоборудованы на твердое топливо (в области 250 котлов НИИСТУ действующих и 250 в резерве или нуждаются в ремонте); увеличение производства дров и брикетов; разработки департаментом экологии и рационального использования природных ресурсов облгосадминистрации мер экологической безопасности при использовании дров, пилетов и угля.

Также присутствуют остановились на том, что самым пользователем газа остается все же населения области. Поэтому сошлись на мнении, что надо дать поручение органам местного самоуправления сделать анализ о наличии отопительных систем в частном секторе на твердом топливе, особенно в сельской местности. Решили, что только анализ может обеспечить наработки эффективных мер по сокращению потребления газа в области. Поэтому необходимо осуществлять разъяснительную работу о необходимости введения режима экономии потребления газа в хозяйствах населения, но для этого надо четко знать потребность газа по всем категориям потребителей. Поэтому решили рекомендовать городскому голове г.Сумы Александру Лысенко срочно проработать вопрос по обеспечению теплом населения города в осенне-зимний период.

Обсуждение насущных вопросов длилось более двух часов. В конце собравшиеся решили создать рабочую группу для проработки вопроса обеспечения теплом коммунальных учреждений области и учреждения социального назначения в условиях отсутствия газа, включив в нее заместителей председателя ОГА, председателя Сумского городского совета, депутатов областного совета, руководителей управлений и ведомств. Рекомендовали Сумской областной государственной администрации проработать вопрос о переходе на отопление твердым топливом в условиях дефицита газа и рассмотреть срочно этот вопрос на очередном заседании коллегии при главе Сумской областной государственной администрации. Также было решено созвать внеочередную сессию Сумского областного совета по рассмотрению вопроса по организации отопления твердым топливом в осенне-зимний период 2014-2015 годов коммунальных учреждений областного совета: учреждений социально защиты населения, образования, здравоохранения в условиях дефицита газа где это возможно в первую очередь.

По результатам проведенной работы планируется, что следующее совещание при главе облсовета по этому вопросу состоится уже 26 июня.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1144


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA