Проблема сумских лифтов: их отремонтируют... в неопределённом будущем |

Деньги на такие работы в бюджете отсутствуют. Теоретически, их предусмотрели в смете этого года, но источник финансирования подвел

Проблема сумских лифтов: их отремонтируют... в неопределённом будущем
В городе требуют немедленного ремонта более полутора сотен лифтов. Или их следует остановить и отключить. Так постановил Сумской окружной апелляционный суд. Но до сих пор подъемники двигаются. Максимум, что сделали коммунальщики - обследовали 90 из них. Результаты - неутешительны.

Не продлевают жизнь лифтам в Сумах, потому что нет денег - двух с половиной миллионов. В свое время одолжили «Сумыжилье». На предприятии говорят: на скорое возвращение ждать не стоит.

А отдавать надо - по решению суда. 7 августа он признал право городского бюджета на заемные деньги. Правда, речь не о 2,5 миллиона гривен, а полтора. В департаменте инфраструктуры говорят: забрать все и сразу - пустить предприятие миром, а вместе с ним - свыше тысячи двухсот жилых домов, которых оно обслуживает. Поэтому предлагают другие варианты.

Остальные подъемников, по их мнению, могут обождать. А вот у депутатов уже лопнуло терпение. Они несколько раз переносили «на потом» срок возврата займа. И больше ждать не будут.

Настроены категорически и в управлении Госгорпромнадзора. В понедельник, 24 ноября, предпочитают получить от коммунальщиков четкую «дорожную» карту обследований и ремонтов. Иначе - на верхние этажи людям придётся ходить пешком. К слову, 82 лифта сейчас остановлены по причине аварийного технического состояния.

Напомним, бюджетный заем «Сумыжилье» дали депутаты городского совета три года назад - на обеспечение работы вновь образовавшегося коммунального ЖЭКа. Вернуть деньги предприятие должно было за полгода, с процентами.


Автор новости: Мария
Количество показов: 697


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA