Пророко-Ильинскому храму - 170 лет |

Праздник пророка Божия Илии 2 августа этого года совпал с юбилеем - 170-летием освящения престола пророка-Ильинского храма в г. Сумы

Пророко-Ильинскому храму - 170 лет
Из истории прошлого: храм был построен из дерева и сгорел в 1791 году; второе здание было также построено из дерева.

В 1839 году крупные пожары уничтожили большую часть Сум, не избежал этой участи и пророк-Ильинский храм. Но в 1836 году по благословению архиепископа Мелетия было начато строительство каменного храма. После пожара 1839 не было постоянного церковного помещения. Каменный храм строился. Когда было восстановлено первое помещение в части колокольни, его освятили как «предел святителя Митрофана на хорах» в 1845 году. И, пока шло строительство храма, Божественная служба проходила в этом помещении. Был освящен престол для оказания услуг. Это событие знаменует 170-летний юбилей.

По благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, 2 августа этого года состоится праздничное богослужение. Накануне, 1 августа, в 17 часов будет вечерняя служба. 2 августа праздничная служба начнется в 7:00 утра чтением Акафиста пророку Божию Илии, молебен, освящение воды на улице; в 9.00 - литургия Архиерейским образом, крестный ход и праздничная трапеза для всех.

По благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, на праздник 170-летия планируется прибытие следующих чудотворных икон:

1. Густынская икона Божьей Матери с Густынского Свято-Троицкого женского монастыря.
2. Нерукотворный образ Христа Спасителя из Глинской пустыни.
3. Икона «Ахтырской Божьей Матери» из города Ахтырка.
4. «Скорбящая» из Преображенского собора г.. Прилуки, которая прибудет в м. Суми на праздник святых апостолов Петра и Павла.
5. Икона Божией Матери «Молченская» из Путивльского женского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
6. Икона Божией Матери «Толгская» из Нежинского женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
7. Боголюбская икона Божией Матери с Белопольского храма святых апостолов Петра и Павла.
8. Образ Казанской Божией Матери из г.. Ромны ОВЛАШИВСКЕ храма первомученика и архидиакона Стефана.
9. Икона свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с частицей мощей из храма Святых новомучеников и исповедников Слобожанских с нижнего храма в честь свт. Иоанна Шанхайского.
10. Икона «Всецарица», подарок из святого Афона Николаевском Миропольском монастырю, которая была приложена к чудотворному образу «Всецарица», что находится на Афоне.
11. Ченстоховская икона Божией Матери из храма Успения Божией Матери села Верхняя Сыроватка.

Пророк-Ильинский храм приглашает жителей Сум и паломников вознести святые молитвы к Господу Богу, Божией Матери, пророку Божию Илии и всех святых: «Мир державе нашей извини, церкви Твоей и всем людям земли нашея» на празднике 2 августа. Добро пожаловать.


Автор новости: Мария
Количество показов: 4008


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA