В Сумской духовной семинарии совершили Божественную литургию на греческом языке |

12 февраля 2022 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) была совершена Божественная литургия на греческом языке

В Сумской духовной семинарии совершили Божественную литургию на греческом языке
По благословению ректора Высокопреосвященнейшего митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия Божественную литургию в домовом храме семинарии в честь преподобного Симеона Нового Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского возглавил проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко) в сослужении преподавателей в священном сане. Накануне студенты молились за всенощным бдением в Пантелеймоновском храме г. Сумы.

После запричастного стиха проповедь произнес студент IV курса семинарии чтец Андрей Шкрюба.

В конце богослужения с приветственным словом и проповедью обратился отец проректор архимандрит Антоний (Бондаренко), который пожелал всем следовать примеру святителей Христовых в своей жизни.

Возносить молитву и совершать богослужения на греческом языке в духовных учебных заведениях в день Трех Вселенских святителей — это традиция, которая происходит со времен Славяно-греко-латинской академии (XVII в.). Такая традиция способствует воспитанникам духовной семинарии на практике приобщиться к древней духовной культуре, вознося молитву на языке великих отцов и учителей Церкви Христовой.

Автор новости: Мария
Количество показов: 968


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA