5 января в Украине начинается регистрация на внешнее независимое оценивание |

В этом году его участники будут иметь дело сразу с пятью важными нововведениями. Они касаются всех желающих выполнять всеукраинские тесты, а также непосредственных организаторов процесса - педагогов

5 января в Украине начинается регистрация на внешнее независимое оценивание
Все - на ВНО. В этом году участников независимого тестирования больше в разы. Поскольку педагоги, приближая систему к европейской, приняли ряд изменений в порядок проведения. Во-первых, участниками оценивания-2015 станут все без исключения выпускники и абитуриенты. Тестирование по украинскому языку и литературе засчитываться, как государственная итоговая аттестация. Абитуриенты же должны подать в вуз сертификат оценивания знаний только в 2015 году.

Еще во время регистрации своего сертификата необходимо выбрать 5 вузов и расставить их по приоритетам для поступления. А также определить уровень оценивания. Тесты по украинскому языку и математике теперь будут доступны на базовом и углубленном уровнях. Новая система оценки будет значительно ниже порогового балла, чем в прошлые годы. Впрочем, определить суммарное количество баллов будет сложнее. Оно будет состоять из коэффициентов трех дисциплин, балла аттестата, дополнительных баллов за олимпиады и подготовительные курсы. Для Сумщины, убеждены педагоги, нововведения сложности не представляют.

По-прежнему, тестирование планируют проводить в высших учебных заведениях области. Кстати, Сумщина - единственный регион Украины, где ВНО проиходит на базе вузов. Участников нынешнего тестирования ожидают около 9000 человек. Первые заявки на регистрацию будут приниматься уже с 5 января 2015 года.


Автор новости: Мария
Количество показов: 808


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA