Документы для зачисления в 1 класс школы смогут принимать онлайн |

Из-за карантина школы смогут принимать документы для зачисления в первый класс онлайн или переносить срок их приема в зависимости от карантина

Документы для зачисления в 1 класс школы смогут принимать онлайн
Соответствующее разъяснение обнародовано на сайте МОН.

“Закон, принятый ради предотвращения эпидемии COVID-19, позволяет менять режим работы учреждений на период карантина – это касается и учреждений образования. То есть прием документов для зачисления может быть организован гибко, в том числе – онлайн. В частности, это касается и зачисления в первые классы”, – отметила т.в.а. Министра образования и науки Любомира Мандзий.

Решение о гибкий режим приема документов на время карантина может принять учредитель учреждения общего среднего образования.

В частности, учредитель может разрешить подавать документы в сканируемой форме по электронной почте без электронной цифровой подписи. Входящие документы, полученные таким способом, регистрируются отдельно от других документов с указанием электронного адреса отправителя и адресата.

Согласно Порядку зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственных и коммунальных заведений образования для получения полного общего среднего образования, сроки приема документов для зачисления в учреждение определяют органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти. При этом срок приема заявлений не может быть менее одного месяца.

“Сроки приема документов для зачисления определяют на местах. Однако из-за эпидемиологической ситуации мы рекомендуем организовать этот процесс после карантина. Также напоминаем, что при зачислении в первый класс запрещено проводить конкурсы и мероприятия для проверки знаний и компетентностей ребенка. Это допустимо только для частных учреждений образования и специализированных учреждений системы культуры и спорта”, – подчеркнула Любомира Мандзий.

Информацию о сроках приема документов и способы их представления должно быть обнародовано в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Учебные заведения или их основатели должны опубликовать ее на собственных вебсайтах.

Источник: www.s-quo.com

Автор новости: Мария
Количество показов: 7677


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA