На Сумщине служба занятости предлагает переучиваться, чтобы получить работу |

В январе-сентябре 2021 года работодатели подали в Сумскую областную службу занятости 18,7 тыс. вакансий

На Сумщине служба занятости предлагает переучиваться, чтобы получить работу
В это же время услугами воспользовалось 37,1 тыс. безработных граждан, что на 10% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года.

По видам экономической деятельности структура вакансий была следующей: по 20% вакансий предлагалось в сельском хозяйстве и на предприятиях перерабатывающей промышленности; 12% – в торговле, 10% – в государственном управлении.

А вот среди безработных, которые имели профессиональный опыт, 20% раньше работали в государственном управлении, по 17% – в сельском хозяйстве и в оптовой и розничной торговле, 12% – на предприятиях промышленности.

Наибольший спрос работодателей наблюдался на рабочих по обслуживанию, эксплуатации оборудования – 28% (водитель, оператор котельной, токарь, дорожный рабочий), работников простых профессий – 15% (подсобный работных, уборщик служебных помещений, грузчик, укладчик-упаковщик), квалифицированных рабочих с инструментом – 13% (слесарь-ремонтник, электромонтер, швея, электрогазосварщик), работников торговли – 12% (продавец продовольственных и непродовольственных товаров, повар, охранник), профессионалов – 10% (специалист государственной службы, учитель, инженер, практический психолог, тогда как среди зарегистрированных безработных преобладают работники сферы торговли и услуг (20%), рабочие по обслуживанию, эксплуатации оборудования (18%); представители простейших профессий (15%).

«Как видим, дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда имеет уже постоянную прописку, поэтому служба занятости предлагает обучение, переобучение по востребованным на рынке труда профессиям, учитывая потребности работодателей и на их заказ», – прокомментировал ситуацию директор областного центра занятости Владимир Подлесный.

Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1785


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA