Сумской государственный педагогический университет им. А. С. Макаренко отметил своё 90-летие |

Пожелать юбиляру «многая лета» пришли выпускники, нынешние студенты, преподаватели и друзья вуза

Сумской государственный педагогический университет им. А. С. Макаренко отметил своё 90-летие
Alma mater для большинства учителей, воспитателей, преподавателей Сумщины был основан в 1924 году как высшие педагогические курсы, с которых и началась история этого славного заведения. Пережив войну, изменения общественно-политического и экономического строя, множество образовательных реформ, университет не изменил высокому предназначению - достойно готовить учителя.

- Юбилей проходит в достаточно сложные для государства времена, но, несмотря на это, этот праздник отмечает около семидесятитысячное армия выпускников по всей Украине, нынешние студенты и педагоги, - отметил в своем выступлении ректор Сумского педуниверситета профессор Анатолий Кудренко. - Девяносто лет для такого уважаемого учебного заведения - это небольшой, но солидный срок. Недавно наши нынешние воспитанники писали произведения-послания с пожеланиями студентам столетнего и 200-летнего вуза, делились впечатлениями о своей учебе. Молодежь любит наше заведение, ценит его, хочет здесь учиться, а значит, мы готовы еще не одну сотню лет готовить интеллектуальную элиту нации.

Первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, приветствуя юбиляров с праздником, отметила лучших преподавателей нагрудным знаком «Отличник образования» и другими престижными наградами.

На протяжении 9 лет Институт педагогики и психологии занимает значительное место в структуре СумГПУ.

По словам его директора Людмилы Левченко, хотя университет празднует такой солидный юбилей, его идеи, поиски, работники - молодые - и внешне, и душой.

- Сегодня мы делаем выводы, анализируем то, что сделано, намечаем пути дальнейшего творческого развития института и университета, - сообщила она. - Мы надеемся, что доживем еще и к 150-летию родного вуза, что в этих стенах будут учиться студенты, а педагоги творить науку на благо общества.

Так же поздравили юбиляра с праздником бизнесмены, политики, ученые, артисты... В частности бывшие студенты вуза председатель областного совета Николай Клочко и заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Крамченков отметили, что гордятся тем, что им дал путевку в жизнь именно Сумской педуниверситет.

- Наши вузы многое связывает, - подчеркнул ректор Сумского государственного университета Анатолий Васильев. - Еще в 1948 году, когда создавался «политех», первыми его преподавателями были сотрудники и выпускники именно педуниверситета. И сегодня многие выпускники учреждения-юбиляра плодотворно работают у нас, имеют немало достижений. Поэтому самые искренние пожелания от коллектива СумГУ дружной семье «макаренцев».

В этом году в значительных достижений вуза присоединились еще одно - университет записан в «Книгу национальных лидеров» за значительные достижения в развитии новой Украины. Газета «Сумщина» присоединяется ко всем поздравлениям и желает юбиляру успехов на ниве, как можно больше творческих, умных и талантливых выпускников!


Автор новости: Мария
Количество показов: 1405


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA