Алгоритм успеха от СНАУ - для аграриев области |

В Сумском национальном аграрном университете состоялся шестой, заключительный модуль уникального в своем роде проекта «Успешный зерновой бизнес на небольшой площади»

Алгоритм успеха от СНАУ - для аграриев области
Эта первая в Украине специализированная модульная учебная программа является совместным проектом Европейского банка реконструкции и развития, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и Сумского национального аграрного университета. Поддержку проекту оказал фонд «Центральная Европейская Инициатива», а целевая аудитория программы - руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, которые обрабатывают земельную площадь до пяти тысяч гектаров.

«Собственно, уникальность проекта как раз и состоит в том, что он оказывает поддержку представителям так называемой средней ниши, то есть агроформированиям со сравнительно небольшой земельной площадью. С одной стороны, они в значительной степени формируют валовой национальный продукт, создают рабочие места, с другой - эта категория достаточно незащищенной в информационно-коммуникационном контексте. Следовательно, мы как раз и налаживаем необходимую коммуникацию с ними и между ними, а также привлекаем авторитетных экспертов, специалистов, которые могут поделиться нужными для сельхозпроизводителей знаниями, помочь им решить те или иные проблемы», - говорит начальник отдела международных связей СНАУ, координатор проекта Лариса Калачевская.

Сам проект, который стартовал еще в прошлом году, включает в себя проведение шести модулей. Все темы подобраны с учетом запросов аграриев: «Почвы и сев», «Менеджмент в небольшом зерновом хозяйстве», «Сбор и хранение урожая, качество зерна», «Механизация сельскохозяйственного производства». Предусматривала программа и изучения успешного опыта агропроизводства, поэтому в ее рамках состоялись поездки и знакомство с ведущими хозяйствами, причем не только Сумщины, но и Львовской области. Участниками проекта стали более 200 сельскохозяйственных предприятий Сумщины. Кстати, участие в программе для них была абсолютно бесплатной.

Темой завершающего модуля стала агрохимия. «Это основа высоких урожаев, основа высоких достижений в области растениеводства, - подчеркнул, приветствуя участников мероприятия, проректор СНАУ по научной работе и экономическим вопросам Александр Маслак. - Кроме того, мы объединили нашу основную тему с экономическими вопросами и в нынешних рыночных условиях, когда цены на материально-технические ресурсы растут, но потребность в использовании удобрений и средств защиты растений остается, поможем вам выбрать ту золотую середину, которая будет способствовать хорошим результатам » .

Кстати, проект «Успешный зерновой бизнес на небольшой площади» - уже второй, Сумской НАУ реализует совместно с FAO. Сейчас есть договоренности о дальнейшем сотрудничестве, поэтому ведущий украинский аграрный вуз и в дальнейшем будет оставаться своего рода площадкой для повышения уровня знаний, профессиональных дискуссий, обмена опытом и просто интересного общения людей, которые хотят, чтобы аграрный бизнес как на Сумщине, так и в целом в Украине был успешным и эффективным.

Мнения участников

Владимир Шафорост, фермерское хозяйство «Шафорост», село Речки Белопольского района:

 - Я принял участие в трех модулях, немного жалею, что не во всех шести. Заинтересовался проектом, потому что считаю, что наука всегда быть впереди, причем не только в сельскохозяйственном производстве, а в бизнесе в целом. Занятия полезны для всех участников - кто обновил свои знания, а кто-то и получил совершенно новых. Наука и технологии не стоят на месте, например, это касается защиты растений и нам, аграриям, нужно знать об этих изменениях.

Конечно, один из самых важных моментов - это общение, ведь все участники так или иначе «варятся в одном котле», нам есть чем поделиться. Нравится, что все модули сочетают теорию с практикой и многое из услышанного я, например, непременно внедрять в свой бизнес. В частности, это касается электронных помощников, а именно средств навигации техники, внесения семян и удобрений.

Ольга Руденко, начальник производственного отдела управления агропромышленного развития Ахтырской райгосадминистрации:

 - Я Благодарна всем организаторам программы, которая для нас является чрезвычайно нужной. Наше управление - как цепочка, объединяющая хозяйства района и, побывав на всех модулях, я могу передать им накопленный опыт и знания. Приятно, что на занятиях присутствуют и наши производственники, что они могли посетить передовые хозяйства, узнать много нового.

Мне, как агроному, наиболее интересные вопросы, связанные именно с агрономической отраслью. Полезной была информация о выборе сортов растений, которые наиболее подходят для наших климатических условий и почв. В общем, надеюсь, что впереди у СНАУ новые интересные программы, в которых я бы с удовольствием приняла участие.

Андрей Мельник, главный агроном ООО «Альянс», Липовая долина:

 - Я Принял участие во всех модулях и могу сказать, что доволен результатом. Насыщенная программа, содержательная информация, высокий уровень спикеров - все это несомненные преимущества проекта. Многие услышал нового на тему применения минеральных удобрений, пестицидов. Были докладчики, которых просто не хотели отпускать, настолько интересно выкладывался материал, вызывая оживленные дискуссии в аудитории.

Запомнилась и поездка по Львовской области, есть чему поучиться у коллег. Одним словом, зима - хорошее время для обучения, а теперь весной начнем внедрять знания на практике.


Автор новости: Мария
Количество показов: 894


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA