Закон «О высшем образовании»: обучение по-новому |

6 сентября этого года в действие вступил новый Закон Украины «О высшем образовании»...

Закон «О высшем образовании»: обучение по-новому
Какие же изменения ждут образовательную сообщество, студентов, абитуриентов и работодателей Сумщины и как повлияет новый закон на дальнейшую деятельность сумских вузов прокомментировал председатель Совета ректоров высших учебных заведений Сумской области Анатолий Васильев.

«Основная идеология закона - существенное повышение качества высшего образования. Нововведения играют существенную роль в отношении плодотворного и органичного вхождения украинских вузов в европейское образовательное пространство», - отметил Анатолий Васильевич. - Мы понимаем, что закон сложный, впереди тяжелая работа. Но мы сами этого хотели»

Как было отмечено, среди основных нововведений - создание отдельного коллегиального органа - Национального агентства по обеспечению качества высшего освити.Крим того, данный закон предоставляет большую автономию высшим учебным заведениям. Более самостоятельными будут и преподаватели и студенты: предусматривается уменьшение количества часов учебной нагрузки. Соответственно больше времени выделяться для самостоятельной работы студента и научной работы преподавателя.

Будет создаваться новый механизм выборов ректоров высших учебных заведений, усиливаться антиплагиатни нормы и ответственность за них, будет вводиться новый механизм электронного поступления в вузы и автоматического размещения мест государственного заказа и др.

Как отметил Анатолий Васильев, срок воплощения в реальность основных положений закона условно можно разделить на три этапа. Первый - подготовительный: этот учебный год будет направлен на подготовительную работу. С 1 сентября 2015 года - второй этап: обучение в вузах будет проходить по новым планам. Успешность же третьей «ступеньки» к образованию качественно нового уровня в основном зависеть от государственного финансирования.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 834


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA