Названы профессии, в которых зафиксирован рекордный рост зарплат |

За период с 2010 по 2018 годы в украинских аграриев и работников авиации зарплаты росли наиболее динамично - почти в 5,15 раз в гривневом соотношении

Названы профессии, в которых зафиксирован рекордный рост зарплат
 При этом из-за девальвации национальной валюты их повышение зарплат составили всего 1,2 раза за 8 лет.

Об этом сообщила Государственная служба статистики со ссылкой на собственные подсчеты.

Отмечается, что ранее - в 2010-х, сельское хозяйство одним из наименее оплачиваемых сфер в Украине, однако в последние годы ситуация заметно улучшилась. Аграрии после 2018 начали получать приближенную к средней по стране зарплату - в среднем 7600 гривен.

Авиационная отрасль при этом в Украине была всегда рекордной по доходам, однако общий рост зарплат привело к повышениям и здесь - на момент декабря 2018 доход пилотов, стюардесс, авиамехаников и диспетчеров составило 35 700 гривен.

Также быстрый рост зарплат отмечен в торговле и сфере услуг, а также в сфере коммуникаций - доходы работников этих сфер выросли в 5 раз.

По самой низкой динамики повышений в Госстате отмечают следующие профессии: библиотекари, почтальоны, курьеры и работники культуры. В них повышение зафиксированы на уровне 3,3 раза, а реальный размер их средней зарплаты - 6400 гривен.

В целом с 2010 года средняя зарплата выросла в 3,9 раз, в пересчете на доллар это в 1,15 раз, из-за девальвации национальной валюты в 2014 году. Средняя зарплата на конец прошлого года (в любой отрасли) - 8865 грн.
Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что в Кабинете министров готовят проект о повышении средней зарплаты в Украине в 12 000 гривен.

Документ находится в работе, по утверждениям профильных чиновников, возможности для роста зарплат в государственном бюджете есть. По мнению Розенко, после принятия соответствующего проекта реальные заработки украинский вырастут примерно на 10%.

24 февраля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что минимальная заработная плата в Украине выросла в долларовом эквиваленте с 50 до 150 долларов за три предыдущих года. Существенные повышения доходов украинских граждан были инициированы Кабинетом министров в 2016 году.

Источник: www.s-quo.com

Автор новости: Мария
Количество показов: 2752


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA