Реформа образования Украины под европейские стандарты |

Вузам обещают автономию, студентам меньшую нагрузку, коррупции - жестокий бой

Реформа образования Украины под европейские стандарты
«За» реформу высшего образования проголосовало 276 депутатов.

Качественное образование и европейские стандарты. Дипломы, которые будут признавать за рубежом. И гарантированное рабочее место для каждого выпускника вуза. Закон Украины о высшем образовании принят верховной радой обещает все эти преимущества. Впрочем высокие требования повлияют на количество университетов, их станет меньше.

Напуганных абитуриентов в управлении успокаивают, говорят принудительно закрывать вузы не будут. Просто на плаву останутся только конкурентоспособные. Те же, которые не соответствуют новейшим требованиям - стране не нужны. К тому же учебным заведениям обещают полную автономию.

А чтобы обеспечить прозрачность деятельности - существенно усилят антиплагиатные нормы и ответственность за них. Все научные работы обязательно обнародовать. Как и ожидали перечень образовательно-квалификационных уровней - изменится.

Догадки абитуриентов подтверждают. Если новшество все же введут, то специалистов, автоматически приравняют к магистрам.

Ректора будет выбирать весь преподавательский состав и студенты, количество которых увеличится. Выборы будут проходить в один тур. А срок пребывания в должности не более двух сроков по пять лет.

Также на студентов и преподавателей планируют уменьшить нагрузку. Количество часов существенно урежут. Впрочем, в некоторых статьях закона еще есть много вопросов. Например, в документах все еще отсутствует такая форма обучения, как экстернат.

Изменения, которые запланировали, будут внедряться постепенно. Пока же только на словах. Окончательно подтвердить начало реформы должен президент.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 916


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA