Чернобыльцы снова беспокоятся: на этот год им отменили доплаты |

В частности, на еду... Поэтому некоторые из них пошли на крайние меры - решили объявить голодовку

Чернобыльцы снова беспокоятся: на этот год им отменили доплаты
Такое произошло в Ромнах на прошлой неделе. А эту ситуацию с чернобыльскими деньгами разбирали уже на уровне Сумской области - с участием народных избранников.

28 декабря Верховная Рада приняла Закон "О бюджете". Внесли изменения, в том числе - в соцзащиту граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Например, с нового года им не платят по 303 гривны на питание.

Возмущение вызывает также принуждение - ликвидаторам, которые ранее имели еще и статус инвалидов, предлагают определиться, кем оставаться. А это, опять же, - ограничения в льготах и ​​выплатах.

Роменские же чернобыльцы-инвалиды решили действовать более радикально. 5 марта десять из них объявили голодовку.

Нардепы же объясняют: голосованием за государственный бюджет остановили выплаты не только по этому закону. Затягивать пояса придется сейчас многим.

Пока предложили конкретно оценить масштаб проблемы и пообещали донести до ушей министра социальной политики голос чернобыльцев.

Подобные обращения написали ликвидаторы аварии на ЧАЭС почти в каждой области Украины. Напомним, всего в государстве со статусом «чернобылец» живет около двух миллионов человек, в том числе 230 тысяч детей, которые признаны пострадавшими от последствий катастрофы.


Автор новости: Мария
Количество показов: 750


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA